Posted 5 сентября 2020,, 03:00

Published 5 сентября 2020,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Перед марафоном не надышишься. Инструкция, которая поможет добраться до финиша живым

5 сентября 2020, 03:00
Денис Вихров
Сегодня пройдет четвертый Пермский международный марафон. Среди дистанций есть как короткие — 3 км, так и марафонские — 42 км, где спортсменам придется сложнее всего. Приняв за условие, что не все участники марафона профессиональные спортсмены, Properm.ru пообщались с людьми, которые знают толк в физической подготовке, тактике и моральном настрое. Поэтому, если вы собираетесь выйти на дистанцию и вы — любитель, прочитайте советы от мастеров!

Если вы читаете этот текст за пять минут до старта — внизу главные советы.

Наставления тренеров

За советом мы обратились к представителям футбольных, хоккейных и баскетбольных клубов Пермского края. Андрей Буторин, врач БК «ПАРМА», подчеркнул, что физической подготовки не всегда хватает для марафона, нужно что-то, что будет мотивировать вас во время всего забега.

Андрей Буторин, врач баскетбольного клуба «ПАРМА»: — Тело так или иначе будет болеть, главное мысленно не сломаться и идти к своей цели. Помните, что рано или поздно всем становиться тяжело на дистанции! Почитайте статьи и посты таких же любителей бега, как и вы. Представьте себя в такой же ситуации. Раз получилось у них, сможете и вы! Очень помогает мини-медитации в процессе бега: представьте что-то приятное, не связанное с бегом, например, как ваш ребёнок бежит вам в объятия, когда вы забираете его из садика. Проверено на себе — работает!

Андрей Буторин: — Перед бегом нужно «съесть» и выпить нужное количество питания, чтобы преодоление марафона оставило только приятные впечатления. Не экспериментируйте с едой и напитками на забеге. Гели и другую еду лучше протестировать заранее, а незнакомые изотоники не использовать.

О стратегии, втором дыхании и финише

"