Posted 9 сентября 2020,, 04:41

Published 9 сентября 2020,, 04:41

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Юная пермячка получит компенсацию от государства в 150 тысяч рублей за проведенные 18 суток в изоляторе

Юная пермячка получит компенсацию от государства в 150 тысяч рублей за проведенные 18 суток в изоляторе

9 сентября 2020, 04:41
Фото: Properm.ru
Свердловский и краевой суд поддержали иски защиты школьницы.

Пермский краевой суд оставил в силе решение Свердловского суда о компенсации морального вреда в 150 тыс.рублей за незаконное помещение несовершеннолетней Дарьи Антоновой в Центр временного содержания правонарушителей. Об этом сообщил на своей странице общественник Денис Галицкий, который представлял интересы девушки в суде.

«Я пытался увеличить сумму из-за того, что несовершеннолетняя находилась более 2 суток в изоляторе без свободного доступа к туалету. Сенсацией стало то, что прокуратура попросила снизить сумму компенсации. И хотя суд всё оставил как есть, имеется повод праздновать маленькую победу. И не только по поводу 150 тысяч, но и по поводу того, что такая история больше не повторится: центр реконструировали и теперь в изоляторе будут туалеты; изменён порядок работы врачей и теперь дети не должны ждать осмотра в изоляторе длительное время. Сумму компенсации попытаюсь ещё увеличить в кассационном суде в Челябинске», — пояснил Денис Галицкий.

Ученица школы №136 Дарья Антонова в 2015 году во время уроков плохо себя чувствовала из-за чего несколько часов провела в туалете в полуобморочном состоянии. Помощь никто не оказывал, пока ей не удалось дозвониться до родителей. Спустя некоторое время отец приехал и увёз дочь на скорой помощи в больницу. 12 ноября был составлен протокол о том, что родители не исполняют своих обязанностей.

Позднее по иску правоохранительных органов, девушку поместили в ЦВСНП, где она провела 18 суток. Девушку забрали в центр временного содержания прямо из зала суда. Полицейские в своем иске отмечали, что девочка находится на контроле совета по профилактике, учителя жалуются на ее поведение, а пребывание в центре пойдет ей на пользу. Спустя некоторое время Пермский краевой суд отменил решение районного суда и освободил девушку. Родители пытались получить компенсацию морального вреда: в первый раз Мотовилихинский районный суд отказал в выплате, но затем правозащитник добился возмещения в Свердловском райсуде.

"