Posted 17 сентября 2020,, 09:35

Published 17 сентября 2020,, 09:35

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Над Локомотивной могут построить эстакаду как у «Большого Савино»

17 сентября 2020, 09:35
В правительстве края обсудили, как через три года будет организовано движение не пересечении будущей ул. Строителей с ул. Локомотивной.

Региональные власти планируют построить эстакаду на пересечении будущей ул. Строителей и ул. Локомотивной в районе тоннеля через Транссибирскую магистраль. Ее протяженность составит 168 метров. Как сообщает пресс-служба правительства Пермского края, этот вопрос обсуждался на системном часе губернатора Дмитрия Махонина.

Изначально предполагалось, что ул. Строителей будет уходить в подземный тоннель под ул. Локомотивной, однако, как заявил глава минтранса Николай Уханов, этот вариант потребует серьезных затрат и перекрытия почти на год ул. Локомотивной. Стоимость строительства такого тоннеля составляет 1,8 млрд рублей и еще 8 млн рублей в год нужно будет тратить на его содержание.

По словам министра, эстакада может стать более приемлемым вариантом. Ее возведение власти оценивают в примерно 1 млрд рублей, а ежегодное содержание в 5,8 млн рублей. Эстакада подобного типа построена у нового терминала аэропорта «Большое Савино». В ближайшее время минтранс и администрация Перми должны разработать варианты визуализации эстакады, чтобы выбрать наиболее удачный с учетом существующего ландшафта.​

Строительством эстакады займутся во время третьего этапа реконструкции ул. Строителей. Ожидается, что работы на дорожном объекте начнутся в 2021 году и закончатся в 2023 году. В этом же году вместе с эстакадой должны построить два новых тоннеля: в створе ул. Углеуральской, второй — в створе ул. Вишерской.

Первый этап реконструкции ул. Строителей (от ул. Куфонина до ул. Желябова) начался в июне 2019 года, стоимость контракта — 888 млн рублей. Подрядчик ООО «СКФ «АТМ» начал отставать от сроков выполнения работ спустя несколько дней после их начала. Сейчас реконструкция улицы уже отстает от сроков на 5–6 месяцев.

"