Posted 13 октября 2020,, 09:50

Published 13 октября 2020,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Пермский краевой суд признал УДС «Молот» опасным для проведения мероприятий

Пермский краевой суд признал УДС «Молот» опасным для проведения мероприятий

13 октября 2020, 09:50
Фото: Properm.ru
Требование прокуратуры об устранении нарушений норм пожарной безопасности в «Молоте» подтверждено в двух судебных инстанциях.

Прокуратура в суде обязала ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» (ЦСП) и ПАО «Мотовилихинские заводы» в срок до 1 декабря 2020 года устранить нарушения требований пожарной безопасности в УДС «Молот». 12 октября Пермский краевой суд во второй инстанции удовлетворил требование прокуратуры Мотовилихинского района и отклонил аппеляции собственника и арендатора здания.

В миниспорта Пермского края сообщили, что ЦСП сейчас занимается устранением части предписаний, но значительная часть требований, относящаяся к конструктиву здания — прерогатива собственника дворца спорта, а арендатор по закону не может вкладывать средства бюджета в капремонт здания. В ПАО «Мотовилихинские заводы» от комментариев воздержались. Сейчас в манеже УДС проходят тренировки спортсменов, проводятся матчи БК «Парма» и ХК «Молот-Прикамье», а также другие спортивные мероприятия.

Как указывается в решении Мотовилихинского райсуда, здание не может эксплуатироваться после перепланировки помещений, поскольку на сегодня отсутствует соответствующая проектная документация, содержащая решения по обеспечению пожарной безопасности и пожарно-технические характеристики объекта защиты универсального дворца спорта. В решении суда указывается, что в основном зале «Молота» с трибунами и ареной не предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции, что делает УДС небезопасным для проведения массовых мероприятий.

В суде выяснилось, что в спорткомплексе было множество нарушений: размер ступеней в маршах лестничных клеток, предназначенных для эвакуации не соответствовал нормативам, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находилась в неисправном состоянии, часть помещений спорткомплекса не была защищена автоматическими установками пожарной сигнализации и прочее.

В декабре 2019 года прокуратура через суд потребовала устранить многочисленные нарушения норм пожарной безопасности дворца спорта «Молот» в Перми. Ранее здесь прошла совместная проверка с участием специалистов ГУ МЧС России по Пермскому краю. При обследовании здания было выявлено более 80 нарушений.

В 2017 году ПАО «Мотовилихинские заводы» передали краевому минспорту в аренду универсальный дворец спорта «Молот». Управляет дворцом спорта КГАУ «Центр спортивной подготовки», подконтрольное Минспорту.

"