Posted 21 октября 2020,, 04:48

Published 21 октября 2020,, 04:48

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Суд принял иск владельца кафе «Марья» на Ленина к городским властям

Суд принял иск владельца кафе «Марья» на Ленина к городским властям

21 октября 2020, 04:48
Фото: Properm.ru
В конце ноября стороны должны представить дополнительные доказательства в обоснование заявленных требований.
Сюжет
Нто

Арбитражный суд Пермского края принял к рассмотрению встречное исковое заявление от ИП Антон Масленок и его дочери к департаменту земельных отношений (ДЗО) администрации Перми. Владелец земельного участка по ул. Ленина, 70 б, на котором размещается кафе-шаурма «Марья», просит признать стоимость, определенную за выкуп, недостоверной.

Власти просят изъять для муниципальных нужд земельный участок площадью 308 кв. м, и объект капитального строительства — кафе-шаурма «Марья», стоящий на нем. Цена выкупа за землю предложена в 5,5 млн рублей, 4,3 млн — за здание, прочие убытки в размере 1,1 млн рублей. Ранее владелец участка и кафе Антон Масленок пояснил Properm.ru, что цену установили сотрудники торгово-промышленной палаты, но они с ней не согласны: «как минимум в два раза больше».

Масленок в судебном заседании 31 августа 2020 года заявил письменное ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы, проведение которой просит поручить эксперту ООО «Западно-Уральский институт экспертизы, оценки и аудита». В последствии ДЗО также решил провести еще одну экспертизу, которой займется ООО «Бизнес Эксперт». Ходатайство о назначении судебной экспертизы будет рассмотрено 23 ноября 2020.

Конфликт между властями, жильцами и собственником кафе возник еще в прошлом году, когда мэрия представил проект «реновации территории эспланады», который задел и соседние улицы. В частности было указано, что появится дорога между кафе «Чайхана» и стеной дома Ленина, 72 б, ширина участка — 17,1 м. Сейчас между объектами находится кафе «Марья», которое и хотят снести власти.

Против дороги выступают и жители дома Пермская, 160. Дело в том, что у этого дома (216 квартир) есть подпорная стенка, которую отремонтировали совсем недавно. Собственники боятся, что при строительстве дороги стенка снова пострадает. Кроме того, собственников многоквартирных домов смущает юридическая сторона вопроса. По словам председателей ТСЖ, будущая дорога «проходит» по земельному участку, находящемуся в общедолевой собственности.

"