Posted 2 декабря 2020,, 02:25

Published 2 декабря 2020,, 02:25

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Angry Birds по-пермски: битвы за Товарный двор и зоопарк. Самые интересные арбитражные дела ноября

Angry Birds по-пермски: битвы за Товарный двор и зоопарк. Самые интересные арбитражные дела ноября

2 декабря 2020, 02:25
Фото: Ирина Плюснина для Properm.ru
В ноябре арбитражный суд Пермского края вернулся к рассмотрению двух знаковых дел: иску регионального УКС к генподрядчику строительства нового зоопарка в Перми и оспариванию сделки по покупке в собственность края имущественного комплекса Товарного двора. Журналист Properm.ru подготовил обзор знаковых экономических дел за прошедший месяц.

Не пришлись к Товарному двору

Коммерческую стоимость 18 объектов Товарного двора в Перми вновь оценят. 23 ноября арбитраж назначил судебную экспертизу для определения реальной стоимости объекта по состоянию на 29 ноября 2018 года (дата совершения сделки), об этом в суде ходатайствовала представитель продавца — ОАО «РЖД»Татьяна Шмырина. Она же предложила свой круг экспертов, но судья предложила всем сторонам рекомендовать экспертную организацию, которую отберут в следующем заседании 21 декабря.

Против назначения судебной экспертизы ходатайствовал только представитель истца — прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Антон Мальцев. Он уточнил, что суть спора не в цене объектов, а в неправильно примененной процедуре выкупа участка. По мнению прокуратуры, стороны выбрали самый дорогой способ оценки объекта, что нанесло ущерб бюджету Пермского края. «Нельзя оценивать технологические строения транспортной инфраструктуры как предполагаемый торговый центр», — заметил Мальцев. Он сообщил, что оспаривается то, что была заключена сделка по продаже права аренды зданий, тогда как стороны должны были договориться об изъятии земельного участка. «Единственная цель сделки: продать право аренды земельного участка, а не 18 строений», — уточнил прокурор.

В сентябре РЖД представили суду два экспертных отчета, где содержалась оценка Товарного двора. По мнению экспертов, если бы край захотел получить участки через процедуру изъятия, то РЖД бы заявили рыночную стоимость объектов и требования об упущенной выгоде. По данным инвестиционной оценки, рыночная стоимость актива составляет 3,9 млрд рублей. По мнению прокуратуры, оспаривающей сделку, заплаченные из бюджета региона 800 млн рублей — завышенная цена объекта.

Как заявили в ведомстве, в 2013 году РЖД пыталось продать свои права на Товарный двор на аукционе. Тогда стоимость выкупа была заявлена в 378 млн рублей, однако на торги никто не заявился. В 2014 году госкорпорация вновь пыталась избавиться от участка, но уже за 300 млн рублей. Договор о продаже территории был подписан с принадлежащим Пермскому краю АО «Развитие вокзалов — Пермь» (РВ-Пермь). В итоге сделка так и не состоялась. В 2018 году, вероятно перед продажей территории в собственность региона через КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края», Товарный двор оценили уже в 808 млн рублей.

В августе сделкой по продаже Товарного двора в собственность Пермского края заинтересовались в региональном УФСБ. Сотрудники пермского управления ведомства провели оперативные мероприятия в Пермской торгово-промышленной палате, краевом министерстве транспорта, министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности и управлении автомобильных дорог Пермского края. Следователей интересовали документы, связанные с выкупом Товарного двора у АО «РЖД» в собственность региона.

Пермский край стал собственником Товарного двора в 2018 году. За участок площадью 14 га и несколько разрушенных зданий из бюджета региона РЖД заплатили 798 млн рублей. Эти деньги госкорпорация якобы должна направить на создание транспортно-пересадочного узла вместо старого вокзала «Пермь-II». Также Товарный двор входит в планы краевых властей по развитию города в рамках проекта «Пермь — 300 лет на Каме», инициированного экс-губернатором Максимом Решетниковым.

Все дело в зоопарке

Прокуратура приобщила к материалам арбитражного иска, связанного со строительством зоопарка в Перми, заключения экспертов из уголовного дела. 16 ноября коллегия арбитражного суда Пермского края вернулась к рассмотрению требований УКС Пермского края к генеральному подрядчику строительства зоопарка в Перми — АО «РЖДстрой». Представитель региональной прокуратуры Виктория Корякина ходатайствовала о приобщении материалов уголовного дела о хищениях при строительстве зоопарка в Перми, в том числе — заключений 54 экспертиз. Обследования, проводимые в рамках расследования, касаются состояния каждого из зданий и нарушений, допущенных при их строительстве. Прокурор сообщила, что предварительное следствие еще не завершено, дело будет передано в суд не ранее 2021 года.

Стороны высказали неоднозначное отношение к приобщению к материалам арбитражного дела, в том числе — к тому, смогут ли они ответить на вопросы о том, что стало причиной разрушения зданий. Представитель АО «РЖДстрой» Наталья Дядева ходатайствовала о том, что материалы следствия не могут дополнить арбитражное дело.

Из-за уголовного дела о хищении при строительстве в зоопарке по арбитражному делу не смогли проверить преднамеренность банкротства субподрядчика ООО «Фирма СТУЗ». Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства в базе «Федресурс» в ноябре опубликовал арбитражный управляющий краснодарской компании Максим Кадочников. Известно, что с 2016 по 2019 год абсолютная ликвидность предприятия упала в 15 раз, обеспеченность обязательств «Фирмы СТУЗ» перед контрагентами — вдвое. В качестве возможной причины банкротства называется сокращение объемов выручки компании.

Управляющий указывает, что анализ сделок должника провести было невозможно, поскольку 30 сентября 2019 года в рамках следственных мероприятий в офисе компании были изъяты все документы ООО «Фирма СТУЗ». Кадочников ходатайствовал через арбитражный суд о возможности ознакомиться с документами или их копиями у следователя ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю Елены Мирошник, но получил отказ. Интересно, что в заседания по иску УКС к «РЖДстрой» Кадочников не являлся ни разу.

"