Posted 20 января 2021,, 04:11

Published 20 января 2021,, 04:11

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Конкурс на должность главы Перми может пройти в онлайн-формате

Конкурс на должность главы Перми может пройти в онлайн-формате

20 января 2021, 04:11
Фото: Properm.ru
Окончательно утвердить проект решения о проведении конкурса должны депутаты на заседании городской думы.

Конкурс на должность мэра Перми планируется провести 18 марта. Депутаты поддержали проект решения на комитете по местному самоуправлению и регламенту, а также рекомендовали рассмотреть его на пленарном заседании городской думы, которое состоится 26 января.

По проекту решения нужно создать конкурсную комиссию, которая проведет процедуру по отбору желающих на должность главы Перми. Текст объявления о проведении конкурса должен быть опубликован и утвержден не позднее 29 января.

Конкурс должен проходить при личном участии кандидата. Он должен представить программу развития краевой столицы и пройти индивидуальное собеседование. Кандидатов будут оценивать по тому, как они видят перспективы развития города, по пониманию проблем городской хозяйства, а также по путям их решения. Будут учитываться личные и профессиональные качества участника.

При этом «КоммерсантЪ-Прикамье», сообщает, что временно исполняющий обязанности председателя думы Дмитрий Малютин не исключает проведения конкурса в режиме онлайн. Сейчас формат еще не определен. По словам депутата Надежды Агишевой, при офлайн-мероприятии может быть превышен эпидемиологический порог участников, которые могут находиться в одном помещении. Также Агишева отметила, что кто-то из участников может быть контактным, а некоторые — входить в группе риска по COVID-19.

Участники смогут подать документы со 2 февраля и до 4 марта. Сам конкурс при одобрении на пленарном заседании планируется провести 18 марта.

В декабре с должности мэра ушел Дмитрий Самойлов, который затем стал вице-премьером краевого правительства. Сейчас городом временно руководит экс-депутат и бывший генеральный директор АО «ПЗСП» Алексей Дёмкин.

"