Posted 22 января 2021,, 07:50

Published 22 января 2021,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Врач-взяточник годами помогал «косить» от армии пермякам. Подробности схемы

22 января 2021, 07:50
Ольга Седурина
Дмитрий Федоров осужден за возмездную «помощь» призывникам за уклонение от службы в армии.
Сюжет
Армия

Прокуратура обжаловала в Пермском краевом суде как излишне мягкий приговор заведующему одного из отделов регионального кожвендиспансера Дмитрию Федорову. Ленинский райсуд направит апелляцию во вторую инстанцию 2 февраля 2021 года. В декабре 2020 года медика осудили по 14 уголовным делам: за получение шести взяток, четыре служебных подлога и четыре факта пособничества в уклонении от прохождения военной службы по призыву.

Следственное управление СКР по Пермскому краю завершило расследование уголовного дела 26 ноября 2020 года, а 24 декабря Федоров был приговорен Ленинским райсудом к пяти годам и месяцу условного лишения свободы с испытательным сроком в три года. Также он должен заплатить в бюджет России штраф в 100 тысяч рублей в качестве основного наказания и 2 млн рублей — как дополнительное наказание с лишением права занимать должности, связанные с военно-врачебной комиссией.

Из судебного решения известно, что 13 ноября 2019 года Федоров был пойман с поличным оперативниками отделом по Пермскому гарнизону УФСБ России по Центральному военному округу при получении от уклониста 140 тыс. рублей. 29 ноября следственный комитет возбудил в отношении 41-летнего медика уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом».

Известно, что для легализации поддельных справок Федоров подробно инструктировал уклонистов, как проявляется указанное в поддельной справке заболевание, показывал, как создать на коже его видимость и проверял на вид достоверность фальшивых кожных заболеваний. Перед посещением военно-врачебной комиссии врач подробно рассказывал молодым людям, как вести себя перед медиками.

Уже зная, что в отношении него ведется следствие, 26 августа 2020 года Федоров получил новую взятку в 110 тыс. рублей. Он был задержан с поличным у себя в кабинете.

Следствием было установлено, что врач систематически помогал уклонистам «косить» от армии, стоимость его услуг варьировалась от 40 до 170 тыс. рублей. С помощью выданных медиком поддельных справок шесть призывников смогли уклониться от службы в армии. Все они проходили свидетелями по уголовному делу и освобождены от ответственности за дачу взятки. Однако, в отношении молодых людей возбуждены уголовные дела по ст. 328 УК РФ «Уклонение от службы в армии». Она предусматривает наказание в виде исправительных работ либо реального лишения свободы на срок до двух лет.

"