Posted 28 января 2021,, 13:20

Published 28 января 2021,, 13:20

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Власти Перми собрались снести дом, где находится штаб-квартира градозащитника Дениса Галицкого

28 января 2021, 13:20
Общественник уже нашел нарушения в действиях чиновников и собирается с ними судиться.

Администрация Перми собирается признать аварийной, а затем расселить и снести двухэтажную «сталинку» на ул. Куйбышева, 63. Соответствующее решение было принято 20 января на заседании городской межведомственной комиссии. В этом здании находится штаб-квартира пермского градозащитника Дениса Галицкого. Ни он, ни другие собственники здания не хотят, чтобы дом признавался аварийным. «Биться буду до последнего! Тем боле что более 2/3 собственников тоже решительно против утверждения, что дом является аварийным», — написал Галицкий в Facebook.

По словам общественника, решение о том, что дом необходимо признать аварийным, приняли на основании визуальных признаков, а именно трещины в квартире и строительного мусора (старого шифера) на чердаке. При этом экспертная организация, которая проводила обследование, заявила, что все выявленные дефекты можно устранить за несколько дней при незначительном вложении средств. Все работы собственники готовы оплатить.

«Комиссия выгнала всех, хотя собственники по постановлению Правительства РФ имеют право участвовать в работе комиссии с правом совещательного голоса. Комиссия о чём-то посовещалась за закрытыми дверями и нашла основания для признания дома аварийным и для его сноса! Именно сноса! Без вариантов! Хотя законодательство предусматривает возможность и ремонта, и реконструкции. Это ведь право собственников — решать, как устранять аварийное состояние. Я много чего повидал, но крайне тяжело ощущать на себе, что собственность становится фикцией», — сказал Денис Галицкий.

В ближайшее время градозащитник намерен обратиться с иском в суд. Он намерен добиться признания нелегитимности комиссии, принявшей решение о сносе дома, поскольку ее состав не был утвержден должным образом.

"