Posted 29 января 2021, 11:26

Published 29 января 2021, 11:26

Modified 2 марта 2023, 14:39

Updated 2 марта 2023, 14:39

В Перми подвели итоги Чемпионата и Первенства края по плаванию

29 января 2021, 11:26
За три дня соревнований между участниками было разыграно 117 комплектов медалей.

В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ — спорту» филиал «ПМУ» поддержал проведение Чемпионата и Первенства Пермского края по плаванию. С 26 по 28 января 250 спортсменов из 15 территорий края боролись в спортивном комплексе «Олимпия» за право представлять регион на Чемпионате и Первенстве Приволжского федерального округа, а также на Чемпионате и Первенстве России.

Чемпионами по числу золотых медалей стали: Елизавета Синюкова (Пермь) — семь золотых наград; Владислав Третьяков (Пермь) и Анастасия Урусова (Березники) — по шесть золотых медалей; Диана Федорочева (Пермь), Анна Масленникова (Пермь), Никита Копылов (Пермь) и Анастасия Черепанова (Губаха) — по пять золотых наград.

Соревнования проходили в трёх возрастных подгруппах: юноши 15–16 лет (2005–2006 г.р.) и девушки 13–14 лет (2007–2008 г.р.), юниоры 17–18 лет (2003–2004 г.р.) и юниорки 15–17 лет (2004–2006 г.р.), мужчины 2006 г.р. и старше, женщины 2008 и старше с уровнем подготовки не ниже III спортивного разряда. Борьба развернулась в таких дисциплинах, как комплексное плавание, баттерфляй, брасс, вольный стиль, плавание на спине. Также в программе было предусмотрено четыре эстафеты 4×50 м. За три дня соревнований было разыграно 117 комплектов медалей.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ», президент ОО «Федерация плавания Пермского края»:— Мы начали 2021 год с самых масштабных и важных соревнований. Прошедший год был, безусловно, сложным. Несмотря на то, что мы провели все запланированные соревнования, участие и подготовка к ним оказались несколько смазанными. Не все смогли показать свои лучшие результаты, восстановить форму после самоизоляции и длительного перерыва в тренировочном процессе. Я уверен, что 2021 год с точки зрения спортивной программы пройдёт в стандартном формате. И сейчас нам очень важно, чтобы представители региона уверенно отобрались на соревнования более высокого уровня.
Анастасия Урусова, МС, бассейн «Кристалл» (Березники), победитель соревнований на дистанциях 50, 100 и 200 м брассом:— Считаю, что показала на этих соревнованиях неплохой результат, но до пандемии показывала лучшее время. Тяжело сейчас возвращаться к той форме, которая была. После карантина мы вышли на усиленные тренировки, процесс восстановления дался очень тяжело. Цель на этот сезон — отобраться на соревнования ПФО и оттуда на Россию. Продолжать тренироваться несмотря ни на какие обстоятельства.

Организаторами Чемпионата и Первенства Пермского края по плаванию выступили Министерство физической культуры и спорта Пермского края, ОО «Федерация плавания Пермского края», ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» и спорткомплекс «Олимпия».

Подпишитесь