Posted 3 февраля 2021,, 03:47

Published 3 февраля 2021,, 03:47

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Экс-депутата Константина Окунева арестовали на пять суток за организацию акции в поддержку Навального

Экс-депутата Константина Окунева арестовали на пять суток за организацию акции в поддержку Навального

3 февраля 2021, 03:47
Фото: Properm.ru
Причиной стала публикация на странице политика в социальной сети. Он написал дату, время и место проведения несогласованного властями шествия.

2 февраля Свердловский районный суд признал экс-депутата Заксобрания Пермского края и сооснователя компании «Добрыня» Константина Окунева виновным в организации несанкционированного шествия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) в поддержку Алексея Навального. Согласно материалам суда, полицейские установили, что 29 января политик сообщил на своей странице во «ВКонтакте» о месте и времени проведения несогласованной публичной акции, которая состоялась 31 января. Также в ведомстве заявили, что Окунев лично принимал участие в незаконном шествии от ДК им. Солдатова до ул. Симонова по Комсомольскому проспекту.

Константин Окунев с обвинениями в свой адрес не согласился. Экс-депутат заявил, что прогуливается по Компросу регулярно, а 31 января находился на прогулке около 15 минут. В итоге суд приговорил политика к пяти дням ареста. Решение может быть обжаловано в течение 10 дней. Как пояснил Properm.ru адвокат Иван Хозяйкин, в ближайшее время будет подана апелляция в краевой суд. «Если будет отмена решения, то подзащитный вправе претендовать на компенсацию из бюджета», — уточнил он.

"