Posted 17 февраля 2021, 15:44
Published 17 февраля 2021, 15:44
Modified 2 марта 2023, 14:38
Updated 2 марта 2023, 14:38
Прокуратура Нытвенского района отсудила в пользу пожилой женщины компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Прокурор проверил информацию о том, что пострадавшая получила травму при посещении адмнистрации городского округа.
Выяснилось, что пенсионерка является инвалидом первой группы. Она передвигается на кресле-коляске. В июле 2019 года женщина пыталась подняться по оборудованному пандусу к зданию администрации. Пострадавшая упала и получила травмы обеих рук. Прокуратура организовала проверку и обнаружила нарушения строительных нормативов при оборудовании входной группы здания. Из-за нарушений подъем и спуск по пандусу был затруднительным для жителей с инвалидностью.
После проверки прокурор направил в суд иск с требованием обязать администрацию Нытвенского городского округа оборудовать входную группу и пандус в здание в соответствии с законодательством. Также прокуратура потребовала взыскать сумму компенсации морального вреда в пользу пожилой женщины. В отношении МКУ «Служба гражданской защиты», обслуживающего и ремонтирующего здание администрации, было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).
Нытвенский районный суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Подрядчику назначен штраф в размере 25 тыс. рублей. Женщина-инвалид получил компенсацию вреда в 30 тыс. рублей. Сейчас все нарушения устранены, входная группа соответствует требованиям доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.