Posted 25 февраля 2021, 07:42
Published 25 февраля 2021, 07:42
Modified 2 марта 2023, 14:38
Updated 2 марта 2023, 14:38
Новые санитарные правила (СанПиН СП 2.4.3648–20), которые вступили в силу 1 января 2021 года, отменили «правило пяти дней». Раньше, если ребенок пропускал школу или детский сад пять дней и более, то вернуться в учреждение мог только со справкой от врача.
Это правило касалось только тех случаев, когда пропуски не были связаны с болезнью. Здесь всё осталось по-прежнему: если пропуск связан с болезнью, то вернуться необходимо только со справкой от педиатра, вне зависимости от количества дней пропуска (пункт 2.9.4 СанПиН СП 2.4.3648–20): «после перенесенного заболевания вне зависимости от продолжительности болезни дети допускаются к посещению занятий в школе при наличии медицинского заключения».
В Федеральном законе «Об образовании в РФ» отсутствует информация о том, через сколько дней пропуска требуется справка о врача.
В некоторых регионах страны управления Роспотребнадзора разъяснили, что количество дней пропуска без справки школы и детские сады могут устанавливать самостоятельно, но это требование должно быть зафиксировано в документах учреждения.
Как сообщили Properm.ru в департаменте образования администрации Перми, ребенка можно оставить дома в профилактических целях без получения справки в течение 3–5 дней. Если ребенок будет отсутствовать в учебном заведении более пяти дней, то справку делать придется все равно.