Posted 2 марта 2021,, 06:19

Published 2 марта 2021,, 06:19

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Хозяева гаражей на Разгуляе смогли получить от государства почти 70 миллионов рублей

Хозяева гаражей на Разгуляе смогли получить от государства почти 70 миллионов рублей

2 марта 2021, 06:19
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
На участке должны построить новое здание для оперного театра.

Собственники гаражей на Разгуляе получили в качестве компенсации 69,6 млн рублей из бюджета региона, сообщили Properm.ru в министерстве строительства Пермского края. Всего выплаты оформили 142 человека (средняя сумма выплаты составила 450 тыс. рублей). В минстрое не смогли оперативно пояснить, сколько всего человек претендуют на компенсацию.

Сейчас в Перми расследуется уголовное дело по факту незаконного сноса гаражей в районе Разгуляя. Главными фигурантами проходят бывший руководитель ГКУ «Управление строительства Пермского края» Дмитрий Левинский и директор ООО «МонтажСтрой-Урал» Сергей Жигунов. Оба обвиняемых уже признали вину, поэтому они могут отделаться штрафами, либо условными сроками.

Гаражи без согласия собственников начали сносить в августе 2019 года. Демонтировали объекты ООО «МонтажСтрой-Урал» по контракту с УКС Пермского края. Подрядчик готовил территорию для предварительных проектно-изыскательских работ, поскольку это место власти Прикамья выбрали для размещения новой сцены Пермского театра оперы и балета. Сам же участок под гаражами без ведома владельцев гаражных боксов был передан из городской в краевую собственность в 2018 году.

Несмотря на уголовные дела власти не намерены отказываться от планов по строительству сцены. Сейчас они просят всех собственников гаражей обращаться в управление, чтобы получить компенсацию.

"