Posted 17 марта 2021,, 13:46

Published 17 марта 2021,, 13:46

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

На Разгуляе снова сносят гаражи. В краевом Минстрое рассказали, что происходит

На Разгуляе снова сносят гаражи. В краевом Минстрое рассказали, что происходит

17 марта 2021, 13:46
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В августе 2019 года подрядчик начал демонтировать гаражные боксы без согласия собственников.

В Перми снова начали сносить гаражи в микрорайоне Разгуляй. Об этом сегодня утром сообщил «Рифей-Пермь», уточнив, что работы начались еще в выходные.

В пресс-службе краевого министерства строительства пояснили, что власти демонтируют гаражи собственников, получивших денежные компенсации. Рабочие сносят строения пермяков, получивших денежные компенсации и подписавших акты об освобождении гаражных боксов под снос. На основании этих документов Управление капитального строительства Пермского края выполняет свое обязательство по демонтажу гаражей. После завершения работ власти подготовят акты обследования, которые позволят собственникам обратиться в Росреестр для исключения сведений из ЕГРН. Краевой Минстрой пояснил, что не планирует сносить гаражи собственников, не подписавших соответствующие договоры.

В 2018 году без ведома владельцев гаражных боксов участок под гаражами был передан из городской в краевую собственность. А в августе 2019 года ООО «МонтажСтрой-Урал» по контракту с краевым УКС начали сносить гаражи без согласия собственников. Подрядчик подготавливал территорию для предварительных проектно-изыскательских работ. На Разгуляе власти хотели построить новую сцену Пермского театра оперы и балета.

Две недели назад краевой Минстрой сообщил, что собственники гаражей получили из бюджета Прикамья 69,6 млн рублей. Средняя сумма компенсации составила 450 тыс. рублей, выплаты оформили 142 человека.

Сейчас ведется расследование уголовного дела по факту незаконного демонтажа гаражей. Главными фигурантами проходят экс-руководитель краевого УКСа Дмитрий Левинский и директор ООО «МонтажСтрой-Урал» Сергей Жигунов. Обвиняемый признали свою вину. Левинский публично раскаялся в содеянном.

"