Posted 24 марта 2021,, 02:01

Published 24 марта 2021,, 02:01

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

На комплексе ПНИПУ по воле чиновников вырубают и сжигают деревья. Что там происходит?

24 марта 2021, 02:01
Дмитрий Загуменнов
Региональные власти начали готовить к застройке участок, на котором когда-то планировали открыть школу «Сколково». Новый проект тоже носит образовательный характер, однако место для размещения образовательного центра, как считает часть местных жителей, выбрано спорное.
Сюжет
ПНИПУ

На Комплексе ПНИПУ снова вырубают деревья. Об этом Properm.ru сообщили обеспокоенные местные жители. В прошлый раз крупный зеленый участок территории был уничтожен для строительства элитного коттеджного посёлка, который строили для профессуры Политеха. На этот раз вырубка деревьев связана с планами правительства Пермского края. Работы ведутся на перекрестке улицы Профессора Дедюкина и Академика Королёва.

Несмотря на то, что на земле, где сейчас ведется вырубка, больше 100 лет росли деревья, и эта территория многими воспринималась как зона городских лесов, де-юре участок не считается лесом. Согласно городским правилам землепользования и застройки, эта земля, как и вся территория комплекса ПНИПУ, включена в зону высших, средних специальных учебных заведений и научных комплексов (ЦС-2). На ней беспрепятственно можно строить жилье для учёных или студентов и образовательные учреждения (читаем: вырубать деревья). Главное, предусмотреть компенсационные высадки.

Как заявили в пресс-службе Министерства строительства Пермского края, участок был отведен под строительство Центра развития и поддержки детей «Академия первых». По данным ведомства, сейчас на территории ведутся инженерные изыскания. Работы выполняет ООО «Архитектурно-конструкторское бюро Монолит». Контракт на 18 млн рублей с компанией был заключен еще в июле 2020 года. К середине лета 2021 года подрядчик должен предоставить региональным властям проект. После чего ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» будет искать строителей образовательного центра.

Также в пресс-службе ведомства заявляют, что вырубка деревьев производится только под заезд техники и в местах, где необходимо взять пробы грунта. Но, судя по обстановке на месте работ, под топор попала более существенная часть зеленых насаждений, чем считают в министерстве строительства. Кстати, часть срубленных деревьев и ветки сжигают на месте. Насколько это безопасно — вопрос.

Понятного и заметного аншлага с информацией о том, что именно происходит на участке, нет. Убедить местных жителей, что все происходящее законно, видимо должен небрежно приклеенный на скотч к дереву листок бумаги формата А4. В объявлении указано, что по заказу Министерства образования Пермского края на территории ведет работы Управление капитального строительства Пермского края. Допускаем, что информировать жителей о предпроектных или строительных работах нужно более доступно, наглядно и информативно.

На центр «Академия первых», которую собираются построить на этом участке, предварительно планируют потратить более 1 млрд рублей. 718 млн рублей из бюджета Прикамья потратят на проектирование и строительство. Еще 336 млн рублей - на оснащение «Академии первых» необходимым оборудованием. Часть средств региону даст федеральное правительство.

Участок, где собираются построить образовательный центр, ранее рассматривался как место для размещения школы «Сколково». Конкурс концепций на создание инновационного образовательного учреждения фонд «Сколково» при поддержке Министерства образования и компании Microsoft провел еще в 2012 году. Тогда на конкурс поступило 202 заявки из 47 регионов России и пяти стран ближнего и дальнего зарубежья. В финал вышли 26 концепций, из которых 12 были признаны лауреатами. Среди победителей был и пермский проект. Появление школы «Сколково» предполагало создание в Прикамье инновационного образовательного центра, где будут учиться талантливые дети возрасте от 3 до 18 лет со всего Пермского края.

Однако проект школы «Сколково» так и остался проектом. Долгие годы участок в 3,5 га из-за юридических проволочек и судов не могли передать из федеральной в региональную собственность. Так планы о создании уникальной школы «Сколково» постепенно сошли на нет. В пресс-службе Министерства образования Пермского края исход этой истории объясняют тем, что от этого проекта отказались, поскольку в школе предполагалось обучение детей на протяжении всего года по типу интерната. Это якобы не давало возможность охватить большое количество учеников.

«Сейчас же на этом участке будет реализован совершенно другой проект. Центр будет доступен для всех детей Пермского края. Они будут учиться посменно, что позволит охватить больше детей. Для нас в приоритете создать равные условия обучения для всех ребят в крае», — заявляют в Министерстве образования Прикамья. Пока центр «Академия первых» занимает площади в школе «Мастерград» в микрорайоне «Пролетарский».

Однако некоторые местные жители не понимают, почему чиновники решили вырубить часть лесного массива, чтобы начать строительство образовательного центра, ведь через дорогу есть пустующий участок, где около 30 лет назад начинали возводить школу. Речь идет о пустыре напротив дома на ул. Академика Королёва, 14.

"