Posted 28 марта 2021, 08:05
Published 28 марта 2021, 08:05
Modified 2 марта 2023, 14:36
Updated 2 марта 2023, 14:36
Жители Усть-Качки собрали подписи (есть в распоряжении редакции Properm.ru) под обращениями в природоохранную прокуратуру, Прокуратуру Пермского края, губернатору региона Дмитрию Махонину. Письма касаются перекрытого входа на набережную. Раньше местных жителей пускали гулять по набережной Камы при предъявлении паспорта, а остальных — за деньги. Сейчас набережную перекрыли забором с колючей проволокой, и никто, ни местные, ни гости поселка пройти туда не могут.
Меж тем набережная была отремонтирована за бюджетный счет. Работы по контракту «Берегоукрепление Воткинского водохранилища в районе села Усть-Качка (III очередь) Пермского района Пермского края» обошлись краевому бюджету в 235 млн рублей, выполняла их компания «Сириус».
В своем обращении жители указывают на «захват» береговой полосы курортом, на недопустимость «перекрытого берега», «доступа к воде», на нарушения федерального законодательства, земельного, водного, природоохранного.
Пермская межрайонная природоохранная прокуратура перенаправила обращение жителей Усть-Качки в Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора по Пермскому краю.