Posted 29 марта 2021,, 10:50
Published 29 марта 2021,, 10:50
Modified 2 марта, 14:36
Updated 2 марта, 14:36
Компании Werner Sobek, Arup и wHY при финансовой поддержке миллиардера Романа Абрамовича продолжат проектирование нового здания оперного театра в Перми. Как сообщает пресс-служба министерства строительства Пермского края, для бюджета региона это позволит сэкономить около 100 млн рублей. Контракт с прошлым подрядчиком компанией «Строй-Эксперт» будет расторгнут в судебном порядке.
Архитектурное бюро wHY работает над архитектурной концепцией, фасадными решениями и внутренним интерьером театра. Werner Sobek и Arup ранее участвовали в разработке концепции проекта театра в качестве консультантов. Новое здание театра площадью около 34 тыс. кв. м должно включать зрительный комплекс с двумя зрительными залами, сценический и оркестровый комплекс, которые смогут трансформироваться в филармонические залы, репетиционные залы и технические службы.
На прошлой неделе стало известно, что стоимость проекта выросла до 15 млрд рублей. Предполагается, что часть затрат покроют из федерального бюджета, но о причинах удорожания проекта в полтора раза не сообщалось. Стройка начнется в 2023 году.