Posted 25 апреля 2021,, 13:40

Published 25 апреля 2021,, 13:40

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Кредиторам не удалось снизить вознаграждение конкурсного управляющего «Виват-Трейд»

25 апреля 2021, 13:40
Трое кредиторов торговой сети пытаются доказать, что с завершением конкурсного производства их права нарушены.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с законностью начисления конкурсному управляющему ООО «Виват-Трейд» Алексею Князеву вознаграждения в 68,6 млн рублей. Тем самым были признаны несущественными жалобы кредиторов ОАО «Милком», налоговой и Виталия Капсамуна на высокий размер поощрения после завершения конкурсного производства у крупнейшей пермской торговой сети.

Процедура банкротства был завершена 4 февраля 2021 года. Князев указал в отчете, что в реестр требований кредиторов было включено 4,6 млрд рублей. В полном объеме были погашены требования второй очереди реестра в 1,4 млн рублей. Требования залоговых кредиторов составляли — 3,4 млрд рублей, из них погашено менее половины, 1,6 млрд рублей. Иные требования, включенные в третью очередь реестра, составили 1 млрд рублей, требования по финансовым санкциям составили 54,6 млн рублей. Требования кредиторов третьей очереди не погашались.

В ходе конкурсного производства было продано имущество ритейлера и права требования к различным контрагентам, взысканы суммы задолженности. Общая сумма поступлений составила 640,5 млн рублей. После выплаты основных требований остаток денежных средств на счете составил 68,6 млн рублей, из которых 24 тыс. рублей — фиксированное вознаграждение конкурсному управляющему, оставшаяся сумма была зарезервирована для выплаты процентов по его вознаграждению.

Трое из кредиторов — ОАО «Милком», налоговая и Виталий Капсамун оспаривали размер вознограждения и завершение процедуры конкурсного производства еще в первой инстанции, но суд их требования отклонил. Сейчас право управляющего на выплату подтверждено во второй инстанции, решение опубликовано в картотеке дел.

В 2017 году все предприятия торговой сети «НОРМАН-ВИВАТ» и его учредители Вадим и Маргарита Юсуповы вошли в процедуру банкротства. В феврале 2017 года крупнейший региональный ритейл, сеть «Норман-Виват», ​прекратила свою операционную деятельность и объявил о собственной ликвидации. Определением арбитражного суда от 22 мая 2020 года для владельца и генерального директора сети «Норман-Виват» Вадима Юсупова она завершилась. ООО «Виват-Трейд» было оператором крупнейшей пермской розничной сети магазинов «Виват». 25 апреля 2017 года компания была признана банкротом. Общая задолженность перед кредиторами — более 5 млрд рублей. В феврале 2020 года финансовый управляющий бывшего совладельца сети магазинов «Виват» и «Норман» Вадима Юсупова, не обнаружил признаков преднамеренного и фиктивного банкротства бизнесмена.

"