Posted 25 апреля 2021,, 10:30

Published 25 апреля 2021,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

У долгов осужденного за хищения в «Экопромбанке» Владимира Нелюбина появился правопреемник

У долгов осужденного за хищения в «Экопромбанке» Владимира Нелюбина появился правопреемник

25 апреля 2021, 10:30
Фото: Properm.ru
Арбитражный суд Пермского края рассмотрит заявление предпринимателя из Самары Юрия Орешкина о правопреемстве по долгам Владимира Нелюбина перед ООО «Магнит-Инвест».

31 мая 2021 года арбитражный суд Пермского края рассмотрит заявление индивидуального предпринимателя из Самары Юрия Орешкина о правопреемственности по долгам осужденного бизнесмена Владимира Нелюбина перед ООО «Магнит-Инвест» на сумму 340 млн 772 тыс. рублей.

Права требования ООО «Магнит-Инвест» к Владимиру Нелюбину солидарно с Романом Курбановым в порядке субсидиарной ответственности были проданы с открытого аукциона в январе 2021 года, на торги поступило 34 заявки, к рассмотрению были приняты 24 — от физических лиц и ООО «Правоинвест» из Апатитов Мурманской области, среди интересантов был и Юрий Орешкин. Согласно протокола торгов победителем была признана Наталья Почкулева из Башкортостана, она предложила за права требования 1,7 млн рублей. Однако в феврале договор о купле-продаже долга был заключен с Орешкиным, предложившим на аукционе 250 тыс. рублей.

В 2020 году суд привлек к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора «Магнит-Инвеста» Романа Курбанова и ее учредителя Владимира Нелюбина. Как указывается в судебном определении, «установлено, что конечным бенефициаром и контролирующим данное общество лицом являлся Нелюбин, действия которого по совершению ряда невыгодных для ООО «Магнит-Инвест» сделок привели к невозможности общества отвечать по своим обязательствам, к объективному банкротству общества».

Подконтрольное экс-акционеру «Экопромбанка» Владимиру Нелюбину ООО «Магнит-Инвест» вошло в процедуру банкротства в декабре 2016 года. Роман Курбанов был единственным владельцем и гендиректором предприятия. У компании в собственности находились два имущественных комплекса — манеж «Спартак», биатлонный комплекс «Пермские медведи», а также несколько квартир (улица Рабочая, 7), принадлежавших Нелюбину. Это имущество было залогом по договору, заключенному между «Магнит-Инвест» и «Экопромбанком» в 2013 году. 18 августа 2014 года Центробанк отозвал лицензию у второго по величине финансового учреждения в регионе — «Экопромбанка» после чего он был признан банкротом.

Основой уголовных дел в отношении Нелюбина и председателя правления банка Владимира Манина стало то, что Манин в 2014 году незаконно снял залог с квартир стоимостью 260 млн рублей, принадлежавших «Магнит-Инвесту». В итоге квартиры были проданы третьим лицам. По версии силовиков, Манин действовал в интересах Нелюбина. 20 мая 2019 года за хищение средств банка Нелюбин был приговорен на 6 лет 3 месяца исправительной колонии общего режима, в мае 2020 года ему было отказано в удовлетворении кассационной жалобы на решение суда. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, причастных к хищениям в банке было возбуждено в 2015 году. 5 февраля 2018 года по подозрению в мошенничестве был задержан Нелюбин.

Манеж «Спартак» и биатлонный комплекс «Пермские медведи» в рамках процедуры банкротства были переданы на реализацию для погашения долга перед кредитным учреждением в размере 402,7 млн рублей. В декабре 2018 года после нескольких попыток власти Перми выкупили «Спартак» за 160 млн рублей в рамках банкротства ООО «Магнит-Инвест». Администрация Перми в июле представила депутатам Пермской городской думы проект реконструкции манежа. Предварительная стоимость работ составит порядка 560 млн рублей. Сейчас оба спортивных комплекса находятся в собственности государства. Неделей ранее биатлонный комплекс «Пермские медведи» за 80 млн рублей с торгов выкупило минимущества Пермского края.

28 декабря 2016 года Арбитражный суд Ростовской области признал Владимира Нелюбина банкротом. Его кредиторская задолженность составляет более 2,8 млрд рублей, а стоимость его активов оценивается лишь в 112,7 тыс. рублей. Кроме того, в 2019 году он был признан виновным по уголовному делу о хищениях в «Экопромбанке».

"