Posted 10 мая 2021,, 12:27

Published 10 мая 2021,, 12:27

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Прикамье оказалось в кольце лесных пожаров. Восток региона затянуло смогом

10 мая 2021, 12:27
Восточные территории Пермского края накрыло смогом. Основная причина лесных пожаров — неосторожное обращение с огнем.

По данным Авиалесоохраны, смог над Пермским краем появился из-за большого числа лесных пожаров на территории сопредельной Свердловской области, а также Тюменской и Курганской областей. По данным на 10 мая под Тюменью зарегистрировано 30 пожаров на землях лесного фонда на площади более 9 тыс. га, семь пожаров в Свердловской области и шесть — в Курганской.

Информацию о том, что дымка «пришла» на территорию Прикамья из соседних терриорий подтвердили и в минприроды Пермского края.

Лесные пожары в Приволжском федеральном округе на прошедшей неделе ликвидированы в республиках Башкортостан, Мордовия, Татарстан и Пермском крае, Удмуртской Республике, Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях.

Основной причиной возникновения лесных пожаров называют человеческий фактор, в том числе 346 ликвидированных по всей России лесных пожаров (это более 40% от общего числа) возникли в результате выжигания сухой травы и перехода в лес огня с прилегающих земель иных категорий.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, сохранению и распространению смога всю неделю будет способствовать аномально теплая погода. Средняя температура воздуха в эти дни ожидается выше нормы на 10-13°С, а осадки практически исключены вплоть до 15 мая. Сухая жаркая погода с очень низкой относительной влажностью воздуха в течение всей недели (в дневные часы 20% и менее) будет способствовать быстрому росту пожароопасности в лесах Прикамья.

"