Posted 26 мая 2021, 13:12
Published 26 мая 2021, 13:12
Modified 2 марта 2023, 14:34
Updated 2 марта 2023, 14:34
Пермяк подал в суд на Пермский пороховой завод из-за травмы, полученной во время группового несчастного случая — летом 2019 года на заводе случился взрыв и последующее возгорание.
В ЧП, которое произошло 31 июля прошлого года на заводе, пострадали пять человек. Один из пострадавших получил 60% ожоги тела и через несколько дней скончался в больнице, второй — 35% (в декабре 2020 года он отсудил 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда). Еще трое пострадавших отделались легкими травмами.
Как сообщает пресс-служба Кировского районного суда, один из пострадавших хотел взыскать с предприятия 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Он пояснил, что получил легкую производственную травму, ожог и другие повреждения, был на стационарном лечении. При этом он пояснил, что не был виноват в несчастном случае на производстве.
Представитель Пермского порохового завода в суде отмечал, что в действиях работника была грубая неосторожность, которая и явилась причиной несчастного случая. Кроме того, представитель предприятия отмечал, что сумма компенсации слишком большая, учитывая что работник получил самые легкие ожоги — первой и второй степени.
Суд установил, что ЧП случилось не по вине работника, позиция представителя завода не подтвердилась. В итоге иск был удовлетворен частично — мужчина получил 200 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. При этом суд отметил, что работодатель не обеспечил безопасные условия для труда работника, поэтому и произошел несчастный случай.
Решение суда еще не вступило в законную силу — его можно обжаловать.