Posted 6 июня 2021,, 10:36

Published 6 июня 2021,, 10:36

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Правительство ускорит переселение граждан из аварийного жилья

6 июня 2021, 10:36
Реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» будет проходить ускоренными темпами.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, которое позволит ускорить расселение аварийного жилья. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий Фонду содействия реформированию ЖКХ, который затем направляет финансирование в регионы. Корректировка позволит субъектам получать средства на расселение аварийного жилья на перспективу благодаря тому, что минимальным этапом региональной адресной программы будет считаться не только текущий год, но и последующие периоды.

«Изменения позволят субъектам получать средства на расселение аварийного жилья на перспективу благодаря тому, что минимальным этапом региональной адресной программы станет не только текущий год, но и последующие периоды», — отмечено в пояснительной записке к постановлению.

Постановление позволит ускорить выполнение федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

В России действует программа расселения аварийного жилья, которое признано таковым до 1 января 2017 года. Нацпроект «Жилье и городская среда» предполагает, что объем расселенного аварийного жилфонда достигнет к 2024 году 9,54 млн кв. м, а количество переселенных — 530,9 тыс. человек.

"