Posted 2 июля 2021,, 07:02

Published 2 июля 2021,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Врача пермского наркодиспансера арестовали по подозрению во взятке

2 июля 2021, 07:02
Силовики расследуют уголовное дело о коррупции в Пермском краевом наркологическом диспансере.

Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следователя СУ СКР по Пермскому краю и арестовал на два месяца бывшего заведующего отделением экспертиз Пермского краевого наркологического диспансера Николая Самовольникова. Врачу инкриминируется ч. 1 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом взятки. Накануне, 1 июня, он был помещен в СИЗО.

Как сообщили журналисту Properm.ru в суде, защита Самовольникова оспорила арест, материалы дела поступили в Пермский краевой суд. Дата рассмотрения ходатайства еще не назначена.

Как стало известно ранее, силовики начали проверять факты подделки документов по постановке и снятию с учета у наркологов в Пермском краевом клиническом наркологическом диспансере. По информации Properm.ru, Самовольников — не единственный фигурант дела, еще несколько медиков наркодиспансера были допрошены по подозрению в коррупции. По версии следствия, врачи наркодиспансера давали заключения об отсутствии наркотической или алкогольной зависимости по просьбам стоящих на учете по упортреблению наркотиков и попавшихся пьяными за рулем.

Главный врач наркологического диспансера Михаил Мальцев ранее подтвердил журналисту Properm.ru, что действительно ведутся следственные действия, изучаются факты возможной подделки документов прошлых лет. От подробных комментариев он отказался.

"