Posted 28 июля 2021,, 07:07

Published 28 июля 2021,, 07:07

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Владельцы гаражей на Разгуляе получили компенсации около 80 миллионов рублей

Владельцы гаражей на Разгуляе получили компенсации около 80 миллионов рублей

28 июля 2021, 07:07
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В 2018 году землю под гаражными боксами передали из городской собственности в краевую. После этого по распоряжению бывшего директора краевого УКС начали незаконно сносить гаражи, не уведомив об этом собственников.

В Перми продолжают выплачивать компенсации собственникам гаражных боксов на Разгуляе. В краевом Управлении капитального строительства журналисту Properm.ru сообщили, что 156 владельцев недвижимости получили выплаты на общую сумму 78,9 млн рублей.

Региональное УКС начало выплачивать деньги в сентябре прошлого года. Для получения компенсаций собственники должны заключить соглашения с УКС Пермского края. После этого с пермяками подписывают акты об освобождении гаражных боксов под снос. Весной текущего года в краевом Минстрое отмечали, что сносить гаражи, по которым не заключены соглашения, не планируется.

В мае текущего года бывший директор УКС Пермского края Дмитрий Левинский был признан виновным в незаконном сносе гаражных боксов на Разгуляе. Он распорядился, чтобы компания ООО «МонтажСтрой-Урал» демонтировала строения. В результате суд приговорил Левинского к двум годам и четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также ему запрещено занимать руководящие посты в органах муниципальной и государственной власти, подведомственных организациях. Директор ООО «МонтажСтрой-Урал» Сергей Жигунов признан виновным в злоупотреблении полномочиями, ему назначили 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В 2018 году земля под гаражными боксами была передана из городской собственности в краевую. При этом владельцам недвижимости о сносе строений не сообщили. В период с апреля по октябрь 2019 года были незаконно снесены свыше 50 гаражных боксов. Земельный участок потребовался для проектирования, а затем и строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета. Этой весной на Разгуляе начали сносить гаражи тех собственников, которым выплатили компенсации.

"