Posted 20 августа 2021,, 04:34

Published 20 августа 2021,, 04:34

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

«С вас чай, коньяк и конфеты». Глава Пермской дирекции дорожного движения рассказал о мошенниках

«С вас чай, коньяк и конфеты». Глава Пермской дирекции дорожного движения рассказал о мошенниках

20 августа 2021, 04:34
Фото: Properm.ru
Мошенник предложил формально пройти внеплановую проверку Роспотребнадзора, приготовив угощения для сотрудников ведомства.

Начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис рассказал о своем столкновении с мошенниками. Пост о случившемся он опубликовал на своей странице в Facebook.

По словам Киса, ему позвонил неизвестный мужчина и рассказал, что после совещания к нему придут с внеплановой проверкой сотрудники Роспотребнадзора. Звонящий предупредил, что нужно подготовить документы (журналы и графики, приказы, сертификаты), а также запас масок и антисептиков.

Спустя примерно 40 минут Максиму Кису снова позвонил тот же незнакомец: «Мы понимаем, что у вас вряд ли есть все эти документы. Поэтому мой руководитель договорился, что проверка пройдет неформально. С вас чай, коньяк и конфеты для проверяющих. По их предпочтениям сейчас вас сориентирую». Мошенник попросил не выбрасывать чеки, чтобы потом провести эти расходы, как представительские. «Любопытно. Если бы я пошел у них на поводу, то ограничилось бы изъятием у меня дорогостоящего алкоголя или далее пошел шантаж на предмет дачи взятки должностным лицам?», — подытоживает Кис.

В комментариях начальник Пермской дирекции дорожного движения предполагает, что работает федеральная сеть мошенников. По его словам, звонящий не был похож на пермяка. Максим Кис пояснил Properm.ru, что столкнулся со злоумышленниками впервые и не стал обращаться в полицию, так как события правонарушения не произошло.

С начала пандемии это уже не первый инцидент в Пермском крае, связанный с лже-сотрудниками Роспотребнадзора и других проверяющих организаций. Так, летом прошлого года полиция проводила проверку случаев мошенничества, когда неизвестные лица звонили предпринимателям и предлагали приобрести брошюры и наклейки. После завершения проверки полиция не стала возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

"