Posted 26 октября 2021,, 05:20

Published 26 октября 2021,, 05:20

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Прокуратура заинтересовалась вывозом ТБО в Прикамье. Нашли нарушения у «Буматики» и «Полигона»

Прокуратура заинтересовалась вывозом ТБО в Прикамье. Нашли нарушения у «Буматики» и «Полигона»

26 октября 2021, 05:20
Фото: 1MI
ООО «Буматика» и ПМУП «Полигон» допускали в Перми и Краснокамске накопление отходов за пределами рабочей карты полигонов, что приводит к размещению отходов на почве.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура выявила в работе ООО «Буматика» и ПМУП «Полигон» нарушения законодательства об охране окружающей среды. Эти предприятия, эксплуатируют полигоны ТБО городов Краснокамска и Перми, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что перехватывающие обводные каналы, предназначенные для отведения поверхностных (ливневых) стоков с полигонов, захламлены отходами. Ненадлежащим образом дана оценка изменениям состояния окружающей среды в пределах воздействия объектов размещения отходов. Допускалось накопление отходов за пределами рабочей карты полигонов, что приводит к размещению отходов на почве.

По итогам проверки прокурором руководителям указанных организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица.

UPD

Как пояснил журналисту Properm.ru генеральный директор ООО "Буматика" Сергей Чудинов, летом действительно прокуратура проводила проверку и выявила мусор, попавший в ливневые стоки. Нарушение было устранено.

"