Posted 14 ноября 2021,, 12:35

Published 14 ноября 2021,, 12:35

Modified 2 марта 2023,, 15:57

Updated 2 марта 2023,, 15:57

«Гладиатор» против «Маршала». В Прикамье сорвали итоги аукционов на охрану студенческих общежитий

«Гладиатор» против «Маршала». В Прикамье сорвали итоги аукционов на охрану студенческих общежитий

14 ноября 2021, 12:35
Фото: 1MI
В Прикамье отменены итоги шести аукционов на обеспечение физической охраны студенческих общежитий во всех территориях. Победителем всех торгов на сумму более 90 млн рублей было признано охранное предприятие «Маршал», имеющее отношение к охране дипмиссии США в России.

По решению Пермского УФАС были отменены результаты сразу шести аукционов на оказание услуг охраны в общежитиях средних специальных образовательных учреждений в разных территориях Прикамья. Оператором закупки выступало ГБУ «Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края», общая стоимость всех лотов составила около 95 млн рублей. Срок действия контрактов — с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Аукционы на два года обеспечения физической охраны на аукционе были поделены на лоты по географическому расположению студенческих общежитий — на северо-восточное, северо-западное, западное, юго-западное, юго-восточное и пермское отделения. Начальная цена контрактов варьировалась от 12 до 20 млн рублей.

В октябре 2021 года результаты аукционов были подведены и победителем стало частное охранное предприятие «Маршал» из Перми. Причем, в ряде случаев компания предлагала цену контрактов выше, чем ее конкуренты. Например, по контракту на охрану шести общежитий техникумов в Коми-Пермяцком округе, ЧОП «Прометей» предложил цену контракта в 7,8 млн рублей, а «Маршал» — в 10,1 млн рублей при начальной цене в 12 млн рублей. Претендентов, в зависимости от территории обслуживания было несколько, это охранные агентства «АЯКС», «Гладиатор», «Прометей» и «Кама-Групп». Они оспорили итоги торгов в Пермском УФАС.

Исходя из опубликованной в системе Госзакупок информации, признанным конкурсной комиссией преимуществом «Маршала» перед конкурентами стало то, что у компании был опыт работы по подобному контракту. За это ЧОП получил дополнительные баллы и стал победителем торгов. Однако, в антимонопольном ведомстве при проведении проверки выяснили, что в качестве доказательства был представлено договор, заключенный «Маршалом» в 2011 году и до 2019 года пролонгировавшийся по комиссионному рассмотрению. Стоимость услуг составила 150,7 млн рублей. Конкурсная комиссия приняла спорный договор с пролонгациями как единую сделку, что явилось нарушением закона «О конкуренции».

Как пояснил журналисту Properm.ru владелец ЧОП «Гладиатор» Артем Фонарев, представители других охранных фирм в своей жалобе в УФАС просили выяснить, насколько законно «Маршалу» было предоставлена преференция. В результате рассмотрения жалобы Пермское УФАС отменило итоги торгов и обязало провести повторную оценку заявок.

ООО «Маршал» в 2011 году не было допущено к участию в аукционе главка МВД России по Пермскому краю на оказание услуг по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий на территории Прикамья стоимостью 5 млн рублей. В 2020 году администрация Перми заключала с ЧОПом контракт на обеспечение безопасности во время референдума по внесению поправок в Конституцию РФ. Все остальные заключенные госконтракты связаны с охраной общежитий в территориях Пермского края.

«ЧОП Маршал» было основано в 2009 году, его собственником по данным «СПАРК-Интерфакс» сейчас являются Елена Антонова и Александр Калинин. Он же владеет пермским ЧОП «Маршал-2» и является генеральным директором столичного ЧОП «ЭЛИТ СЕКЬЮРИТИ». Кроме того, Калинин — один из соучредителей региональной федерации рукопашного боя. Бенефициаром столичной ЧОП является Олег Попов, владеющий 95% головного охранного холдинга «ЭЛИТ СЕКЬЮРИТИ». По даннм СМИ, он также владеет оружейным салоном «Рекон» с лицензией на продажу гражданского и служебного стрелкового оружия.

Как писали в 2017 году российские СМИ, в связи с вынужденным сокращением американской дипмиссии в России Госдепартамент США решил сократить в том числе штат службы безопасности посольства в Москве и консульств в Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. Их решено было заменить сотрудниками российского частного охранного холдинга «Элит Секьюрити». За охрану американской дипмиссии в течение одного года структуры холдинга получают $2,8 млн. Издание «КоммерсантЪ» указывало, что холдинг «Элит Секьюрити» создал отставной генерал-майор Службы внешней разведки Виктор Буданов. В конце 2009 года он передал управление компаниями Олегу Попову.

В Прикамье в 2021 году особое внимание к обеспечению безопасности в учреждениях образования. За год произошло три ЧП в образовательных учреждениях, во время стрельбы на территории госуниверситета шесть человек погибли и более сорока пострадали. В мае в Березниках выпускник напал с ножом на учительницу.

"