Posted 13 декабря 2021,, 14:56

Published 13 декабря 2021,, 14:56

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

ФАС России обвинила «Т Плюс» в манипуляции ценами на электроэнергию

ФАС России обвинила «Т Плюс» в манипуляции ценами на электроэнергию

13 декабря 2021, 14:56
Фото: 1MI
ПАО «Т Плюс» занимает доминирующее положение по доле установленной мощности и выработки электроэнергии.

ФАС России сегодня, 13 декабря, обвинила ПАО «Т Плюс» в манипуляции ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Служба выявила, что компания Виктора Вексельберга завышала оптовые цены на электроэнергию и мощности на 70–90%, а некоторых случая и более чем в вдвое в тех зонах, где она занимает доминирующее положение. По данному факту будет возбуждено дело.

Это повлияло на формирование средневзвешенных нерегулируемых цен на электроэнергию на оптовом рынке, определяемых по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед.

Согласно анализу рынка ПАО «Т Плюс» занимает доминирующее положение по доле установленной мощности и выработки электроэнергии в зоне свободного перетока «Вятка» первой ценовой зоны оптового рынка.

ФАС квалифицировала действия ПАО «Т Плюс» в период с февраля по апрель 2019 года, которые выразились в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности и повлекшие ограничение конкуренции (пункт 11 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

UPD: В пресс-службе «Т Плюс» заявили, что не согласны с обвинениями: «"Т Плюс" до сих пор не получила решения ФАС по данному делу, поэтому компания не понимает сути обвинений и не согласна с ними. После того, как документы появятся в нашем распоряжении, будет сформирована позиция для дальнейшего разбирательства. Тем более, что речь идет про давний период – 2019 год. На тот момент никаких претензий к "Т Плюс" не было, они появились только сейчас и требуют отдельного рассмотрения».

"