Posted 30 декабря 2021,, 12:37

Published 30 декабря 2021,, 12:37

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

УФАС: пермяки перестали жаловаться на рост цен на продукты

УФАС: пермяки перестали жаловаться на рост цен на продукты

30 декабря 2021, 12:37
Фото: 1MI
В антимонопольном ведомстве рассказали о причинах роста цен на продукты питания.

Специалисты Пермского УФАС в 2021 году рассмотрели в полтора раза меньше заявлений на нарушения на товарных рынках, чем в 2020 году. Почти на 60% снизилось число жалоб на рост цен на продукты питания — в прошлом году по таким заявлениям наблюдался всплеск по причине введения на территории Прикамья ограничительных мер на период пандемии COVID-19 и по причине ажиотажного спроса на ряд товаров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Значительная часть товаров, входящих в перечень социально значимых и на которые может быть установлена предельно допустимая цена, на территории Пермского края в промышленных объемах не производится и, в лучшем случае, фасуется. Это подсолнечное масло, сахар, мороженая рыба, чай, рис, гречневая крупа, яблоки. Все эпизоды повышения цен на эти продукты были пристально проанализированы в сегменте мелкооптового звена и установлено, что причинами подорожания стали решения производителей соответствующих товаров.

По данным УФАС, в Перми нет торговой сети, занимающей доминирующее положение на рынке. Наибольшие доли на рынке розничной реализации продовольственных товаров в границах Перми имеют торговая сеть «Магнит» (АО «Тандер») — 10,5%; торговая сеть «Семья» (ООО «Семья») — 8,9%; торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» (АО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Агроторг») — 8,2%; торговая сеть «Монетка» (ООО «Элемент Трейд») — 3,8%; торговая сеть «Красное & Белое» (ООО «Альфа Пермь», ООО «Бета Пермь») — 2,9%; торговые сети «Берег», «Лион» (ООО «Лион-Трейд») — 2,5%, торговая сеть «Лента» (ООО «ЛЕНТА») — 2,1%.

В отношении продуктов питания, рост цен на которые превысил инфляцию и производство которых развито в Пермском крае, управление проводило как выездную проверку — в отношении ООО «Птицефабрика Менделеевская» — так и направляло запросы пояснений и подтверждающих документов в адрес конкретных производителей.

По куриному мясу и яйцу — рынок относится к межрегиональным из-за большого объема экспорта и импорта из других регионов — что не позволяет говорить о доминировании какой-либо из птицефабрик. Рост цен обусловлен сильным удорожанием зерна и иных кормов, которые составляют большую часть себестоимости продукта.

Рост цен на зерно обусловил и удорожание муки, а вслед за этим — макарон, хлеба и хлебобулочной продукции, однако меры, принимаемые на уровне края и федерации, позволили сдержать рост цен на хлеб.

Анализ рынка оптовой реализации питьевого молока находится в работе, доминирование участников рынка пока под вопросом, потому что пермскому потребителю доступна продукция как из края, так и из соседних регионов, но уже сейчас можно сказать, что рост цен на молоко обусловлен, во-первых, отложенной инфляцией — цены на молочную продукцию не повышались последние несколько лет, а во-вторых, требованиями к маркировке молочной продукции, что потребовало от производителей значительных инвестиций.

По плодоовощной продукции — большая часть (свыше половины) всего собираемого в крае урожая картофеля, капусты, моркови и лука производится на личных подсобных хозяйствах, в крестьянско-фермерских хозяйствах или небольшими организациями и предпринимателями, которые относятся к субъектам малого и среднего бизнеса и в силу своей небольшой выручки, а также небольшой рыночной доли, не могут быть признаны доминирующими хозяйствующими субъектами.

"