Posted 9 января 2022,, 12:50

Published 9 января 2022,, 12:50

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Пермский суд не позволил миллиардеру Петру Кондрашеву исправить ошибки

Пермский суд не позволил миллиардеру Петру Кондрашеву исправить ошибки

9 января 2022, 12:50
Фото: Properm.ru
Представители Петра Кондрашева указали суду на ошибочную интерпретацию их слов.

Юристы экс-владельца компании «Сильвинит» Петра Кондрашева указали арбитражному суду на вольную трактовку их заявления по делу о банкротстве «Экопромбанка», информация опубликована в картотеке дел. Сейчас в суде рассматривается ходатайство конкурсного управдяющего — госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» — о привлечении Кондрашева к субсидиарной отвественности по долгам банка. Требование принято судом к рассмотрению, слушания назначены на 27 января.

Представители миллиардера направили в суд ходатайство об исправлении опечаток в решении о назначении заседания. По мнению заявителя, судом допущены ошибки при интерпретации пояснений представителей ответчика. В судебном акте указано, что «доводы ответчика сводятся к следующему. Кондрашев, не является контролирующим должника лицом. Кондрашев являлся инвестором, который по просьбе своего знакомого Андрея Туева вложил денежные средства в деятельность банка, при этом оставив контроль за деятельностью банка за его прежним менеджментом». Кроме того указано, что ответчик подтверждает «факт возврата части средств с депозитов самого ответчика, а также связанных с ним лиц — Ларисы Поповцевой, Евгения Кондрашева и ООО «Капитал Инвест Центр».

В заявлении представитель указывает, что в данных суду пояснениях не было ссылок на финансирование ответчиком банка, он по просьбе Туева предоставлял заем не банку, а кипрским компаниям. Кроме того, ответчик не признавал наличие связи между ним и ООО «Капитал Инвест Центр».

Судья Владимир Калугин в исправлении отказал, поскольку трактовка не является опечаткой, а неверной, по мнению заявителя, интерпретацией пояснений. Такая неверная интерпретация (если она имела место) не может быть исправлена, поскольку это изменяет содержание судебного акта. Калугин указал, что с учетом сложности спора, суд сознательно, подробно отразил обстоятельства дела таким образом, каким они были первоначально восприняты — чтобы стороны могли своевременно представить пояснения и уточнения в целях наиболее полного и достоверного отражения обстоятельств дела. В случае, если стороны представят доказательства иной трактовке — формулировки могут быть изменены.

В конце ноября арбитражный суд Пермского края начал рассматривать требования госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам «Экопромбанка» российского миллиардера из списка Forbes Петра Кондрашева. Требования основаны на объяснениях бывшего руководителя «Экопромбанка» Андрея Туева, допрошенного в окружном суде Никосии (Республика Кипр) 23 декабря 2015 года под присягой при рассмотрении требований об экстрадиции топ-менеджера банка в Россию. В этих объяснениях Туев сообщает, что с 2011 года деятельность «Экопромбанка» фактически контролировалась миллиардером Кондрашевым. Кондрашев в отзыве указал, что суду стоит критично относиться к этому заявлению, поскольку Туев таким образом пытается снять с себя ответственность.

"