Posted 28 января 2022,, 06:56

Published 28 января 2022,, 06:56

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Активисты пермского «Уралхима» передали на переработку 60 кг отработанных батареек

28 января 2022, 06:56
Акция проводится в филиале «ПМУ» десятый год подряд.

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» совместно с Благотворительным экологическим фондом «Обитаемый Урал» провёл среди работников акцию «Батарейка, сдавайся!». В результате было собрано около 60 кг отработанных элементов питания.

Такая акция проводится в филиале «ПМУ» десятый год подряд. Сотрудники могут положить отработанные элементы питания в специальный контейнер. Далее батарейки передаются на постоянные или временные места сбора, которые в Перми организует фонд «Обитаемый Урал». По мере накопления отработанные элементы питания за счёт благотворительных средств направляются в Челябинск на единственное в России перерабатывающее их предприятие «МегаполисРесурс». В целом, за 10 лет на «ПМУ» было собрано и передано на переработку более 250 кг этих отходов.

Кристина Мокрушина, ведущий инженер-эколог филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим»:— Мы регулярно проводим акцию «Батарейка, сдавайся!» среди сотрудников предприятия для того, чтобы ещё раз обратить внимание людей на то, что важно правильно утилизировать отработанные элементы питания. Если батарейка попадает в обычное мусорное ведро, то оказывается на полигоне твёрдых коммунальных отходов. Постепенно металлический корпус элемента питания разрушается, а ртуть, свинец, кадмий отравляют почву, воздух и воду в радиусе одного метра. С помощью акции по сбору батареек мы стремимся сформировать правильные привычки обращения с отходами.

В 2022 году фонд «Обитаемый Урал» проводит сбор отработанных батареек в рамках акции «На подзарядке» федерального проекта «Чистая страна». Это автопробег на электромобилях по городам Урала (Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Челябинск), Башкирии, Татарстана. Его завершение запланировано в Москве и Санкт-Петербурге. Во всех пунктах маршрута будут проводиться уроки экологии в школах, лекции и круглые столы на тему опасных отходов. В Перми мероприятия акции «На подзарядке» стартуют 24 февраля.

"