Posted 31 января 2022,, 06:49

Published 31 января 2022,, 06:49

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Прокуратура потребовала отправить куратора строительства зоопарка в Перми в колонию

Прокуратура потребовала отправить куратора строительства зоопарка в Перми в колонию

31 января 2022, 06:49
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Представитель «РЖДстрой» Илья Козырев в суде признал вину в хищении 353 миллионов рублей из бюджета на строительство зоопарка в Перми.

Гособвинтель Анна Кисель в прениях сторон по уголовному делу о хищении более 353 млн рублей при строительстве зоопарка ходатайствовала о назначении четырех лет лишения свободы куратору объекта от компании «РЖДстрой» Илье Козыреву. Также прокуратура предложила назначить ему штраф в размере 300 тыс. рублей. В Ленинском районном суде Козыреву было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили журналисту Properm.ru в инстанции.

Козырев единственный из группы соучастников по уголовному делу признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Обвинительное заключение строилось в том числе на показаниях представителя «РЖДстрой». Уголовное дело в отношении руководителя УКС Пермского края Дмитрия Левинского, финансового директора компании-субподрядчика «Фирма СТУЗ» Артема Юрьева и сотрудника УКС Виталия Габова выделено в отдельное производство. Юрьев от следствия скрылся и находится в розыске. В 2019 году Козырев, Левинский и позднее — Габов — были задержаны по подозрению в хищении средств бюджета.

Компания «РЖДстрой» по контракту занималась строительством здания и сооружений пермского зоопарка. Илья Козырев в составе организованной группы подписывал акты о приемке выполненных работ, а также справки об их стоимости для получения средств из бюджета Пермского края в счет оплаты. При этом подрядчик так и не построил объект. В результате региональному бюджету был причинен ущерб в сумме более 353 млн рублей. Всего «РЖДстрой» получил три контракта на строительство зоопарка в Перми на общую сумму 3,3 млрд рублей. Строительство первой очереди объекта должны были завершить в 2018 году, в начале 2020 года работы на объекте были приостановлены.

"