Posted 10 февраля 2022,, 11:45

Published 10 февраля 2022,, 11:45

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Сотрудники пермского «Уралхима» стали экспертами WorldSkills Russia

10 февраля 2022, 11:45
Региональный этап чемпионата проходит в Перми с 8 по 12 февраля на площадке Краевого индустриального техникума (КИТ).

Ведущий инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике Дмитрий Чураков и инженер-электроник Роман Безымяннов филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стали независимыми экспертами VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Пермского края, проводимого «Агентством развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)».

Региональный этап чемпионата проходит в Перми с 8 по 12 февраля на площадке Краевого индустриального техникума (КИТ). Сотрудники цеха КИПиА «ПМУ» оценивают навыки и знания юных специалистов в компетенции «Электроника». Всего побороться за победу в этом направлении решили пять ребят из КИТа, Пермского краевого центра «Муравейник» и школы №93 — на её базе существует «Политехническая школа Фотоника».

Дмитрий Чураков, ведущий инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике цеха КИПиА «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим»:— Мы с Романом Безымянновым — единственные независимые эксперты в этой компетенции. Мы объясняем участникам суть заданий, в процессе их выполнения даём некоторые пояснения. А после выполнения — мы вместе с экспертами-компатриотами проверяем результаты.

Компатриоты — это представители учебных заведений участников. Они не просто оценивают участников соревнований (всех, кроме своего), но и отстаивают интересы своего участника: уточняют у других экспертов основания для выставленной оценки и в чём была ошибка, защищают позиции в спорных ситуациях и так далее.

«Конкурсные задания и для нас были тайной. Мы увидели их за полчаса до начала. Они оказались непростыми и интересными: например, создание компьютерной модели звукового спектроанализатора, трассировка платы, представленной в виде 3D-модели. Также ребятам нужно проявить навыки ремонта — починить некорректно работающие платы: найти ошибки, исправить их и составить отчёт о работе. В нём важно описать не только логику и последовательность действий, но и к каким последствиям могли бы привести эти неисправности. Всё это выполняют даже не выпускники, а учащиеся школ и техникумов», — рассказал Дмитрий Чураков.

Чемпионат разделён на три модуля, в каждом — несколько заданий. На выполнение каждого отводится по три часа. Всего для этого потребуется три дня. Ещё один день отводится экспертам для проверки результатов и выявления победителя. По итогу чемпионата каждый наблюдатель получит диплом эксперта WorldSkills по данной компетенции.

WorldSkills — это международная некоммерческая организация, созданная для повышения стандартов профессиональной подготовки и квалификации кадров с помощью проведения профессиональных чемпионатов по всему миру.

"