Posted 11 февраля 2022,, 07:58

Published 11 февраля 2022,, 07:58

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Из российских аптек может исчезнуть лекарство для больных эпилепсией

Из российских аптек может исчезнуть лекарство для больных эпилепсией

11 февраля 2022, 07:58
Фото: 1MI
Производители просят федеральную антимонопольную службу изменить предельную цену препарата, чтобы возобновить поставки.

В ближайшее время из российских аптек может пропасть препарат «Конвулекс». Издание «Новые известия» со ссылкой на «Коммерсант» и РБК уточняет, что он используется для лечения больных эпилепсией и входит в перечень жизненно необходимых лекарств.

По данным источников изданий, о проблемах сообщили производитель — фармацевтическая компания Bausch Health, а также ее дочерняя фирма «Бауш Румо», которая занимается поставками препарата. Дефицит препарата в аптеках вызван снижением ФАС предельной цены на «Конвулекс» на 23% до 899,5 рубля. После этого производитель посчитал, что поставки стали нерентабельными, а в текущем году и вовсе перестал привозить его в Россию.

По информации «Новых известий», производители направили в адрес регулятора заявление с просьбой изменить предельную цену на «Конвулекс».

UPD. В пресс-службе ФАС России прокомментировали ситуацию с поставками «Конвулекса»: «Заявление в отношении указанного в обращении лекарственного препарата поступило из Минздрава России в ФАС России. В данный момент оно находится на рассмотрении в службе. Заявление будет рассмотрено в установленные законом сроки.

Отметим, что для предотвращения дефицита применяемых при лечении новой коронавирусной инфекции лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП по причине ценообразования на них, Правительство Российской Федерации приняло постановление от 31.10.2020 № 1771. В соответствии с ним при резко возрастающем спросе и увеличении стоимости фармацевтических субстанций, из которых производятся лекарственные препараты из перечня, Минздрав России по согласованию с ФАС России рассматривает документы для перерегистрации предельных отпускных цен в сторону увеличения. Таким образом обеспечивается их наличие в обращении на территории Российской Федерации».

"