Posted 15 февраля 2022,, 13:10

Published 15 февраля 2022,, 13:10

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Подозреваемая во взятках поставщица больничной еды из Перми пытается оспорить свой арест

Подозреваемая во взятках поставщица больничной еды из Перми пытается оспорить свой арест

15 февраля 2022, 13:10
Фото: 1MI
Пермский краевой суд восстановил Эльфире Кузьминой сроки подачи апелляционных жалоб. Она пытается отменить решение об объявлении ее в розыск и заключении под стражу после того, как будет задержана.

Пермская поставщица больничного питания Эльфира Кузьмина во второй раз попыталась оспорить решение Индустриального районного суда об объявлении ее в розыск и заключении под стражу. Первый раз в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано ее адвокату Дмитрию Конову, после чего обвиняемая во взяточничестве сама обжаловала изменение меры пресечения, рассказали журналисту Properm.ru в пресс-службе Пермского краевого суда.

Изначально Индустриальный райсуд не принял жалобу Кузьминой — поскольку был пропущен срок обжалования ареста и объявления обвиняемой в розыск. После чего она представила Пермскому краевому суду документы о своей болезни, срок оспаривания решения суда первой инстанции вчера, 14 февраля, был восстановлен. По информации, полученной Индустриальным районным судом, Кузьмина в конце 2021 года уехала в московский регион, поскольку сочла, что может находиться по месту прописки. Предположительно, оттуда она и ведет переписку с судами в Пермском крае.

Сегодня, 15 февраля, суд рассмотрел жалобу Эльфиры Кузьминой и оставил решение об объявлении ее в розыск, заключении под стражу и принудительном приводе в суд в силе.

Кузьмина была объявлена в розыск в декабре 2021 года. Индустриальный районный суд Перми приостановил рассмотрение уголовного дела в отношении Кузьминой 26 декабря. Как указано в картотеке дел, «обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно». Обвиняемая не появлялась в судебных заседаниях трижды за декабрь, как она указала в пояснениях, она болеет и находится в Москве, поэтому не может выехать в Пермь.

Предпринимательница была задержана с поличным оперативниками УФСБ по Пермскому краю 18 июня 2020 года при передаче части взятки заместителю главного врача детской клинической больница имени П.И. Пичугина Дмитрию Бондарю — за заключение контракта на условиях, выгодных ООО «Элиона». Подозреваемую поместили в СИЗО в том числе из-за того, что следователи подозревали, что Кузьмина может улететь к сыну во Францию, при аресте у нее были конфискованы заграничный паспорт и билеты на авиа

Учредительницу компаний «Элиона» и «Медилайн» Эльфиру Кузьмину обвиняют в даче взятки и покушении на дачу взятки в размере 150 тыс. рублей за преференции при заключение контракта на организацию лечебного питания. Следствие считает, что для победы «Элионы» в аукционе на поставку в Детскую клиническую больницу им. П.И. Пичугина в конкурсную документацию был внесен параметр, по которому поставщик готовил больничные обеды на своей территории.

"