Posted 17 февраля 2022,, 12:20

Published 17 февраля 2022,, 12:20

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Пермский ЗУМК попытается взыскать более 6 миллионов долларов с властей Узбекистана

Пермский ЗУМК попытается взыскать более 6 миллионов долларов с властей Узбекистана

17 февраля 2022, 12:20
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Конкурсная управляющая ООО «ЗУМК-Инжиниринг» Анастасия Метла вынесла на комитет кредиторов вопрос о новых судебных тяжбах по долгу в 6,1 млн долларов США.

Конкурсная управляющая ООО «ЗУМК-Инжиниринг» Анастасия Метла назначила на 25 февраля 2022 года заседание комитета кредиторов, где будут предложены новые варианты взыскания задолженности в 6,1 млн долларов США с АО «Дехканабадский калийный завод», информация опубликована в базе «Федресурс».

Конкурсная управляющая намерена обратиться в международный инвестиционный арбитраж с иском к Узбекистану на основании межправительственного «Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций» заключенного между странами в 2013 году. Как пояснила Анастасия Метла журналисту Properm.ru, она хочет привлечь власти бывшей союзной республики к ответственности за средства, вложенные «ЗУМК-Инжиниринг» в строительство калийного завода в Декханабаде. «Согласно документу, страны несут ответственность за взаимодействие хозяйствующих субъектов при реализации инвестпроектов», — пояснила Метла.

В июле 2019 года арбитражный суд Пермского края подтвердил право группы ЗУМК на возврат этих средств. Бывшие партнеры ЗУМК из Узбекистана не признают долг перед пермской компанией. В 2020 году «Дехканабадский калийный завод» из Узбекистана не смог обжаловать в российской кассационной инстанции арбитражного суда Уральского округа решение первой инстанции по разногласиям с ООО «ЗУМК-Инжиниринг» в размере взаимозачета. Речь идет о суммах, эквивалентным 6,1 млн долларов США.

В 2020 году управляющая обратилась за разрешением спора с Декханабадским заводом в международный арбитражный суда при ТПП РФ, однако решение до сих пор не вынесено. По словам конкурсной управляющей, с начала пандемии судьи инстанции работают на удаленке и иски рассматриваются с большой задержкой.

«ЗУМК-Инжиниринг» строил и эксплуатировал в Узбекистане горнодобывающий комплекс (рудник) завода калийных удобрений в Дехканабаде. Предприятие было введено в эксплуатацию в 2011 году, его мощность оценивалась в добычу и переработку 700 тыс. тонн руды в год. Тогда же между сторонами был заключен контракт на расширение производственных мощностей завода. Одной из сторон контракта выступал «Дехканабадский калийный завод». Общая сумма сделки оценивалась узбекскими СМИ в 122,3 млн долларов. При строительстве и обслуживании рудника между группой компаний ЗУМК и узбекской стороной возникли разногласия в управлении компанией, которые впоследствии переросли в судебную плоскость.

В 2016 году в отношении «ЗУМК-Инжиниринг» было возбуждено дело о банкротстве. ООО «ЗУМК-Инжиниринг» — дочерняя компания группы ЗУМК, на 95% принадлежит Александру Поздееву. Организация занималась строительством и разработкой калийных шах в Узбекистане и Казахстане. В 2017 году из-за серьезных финансовых проблем суд признал «ЗУМК-Инжеренинг» банкротом. В этом же году процедура банкротства была введена в отношении учредителя компании.

Долг президента Западно-Уральского машиностроительного концерна Александра Поздеева перед кредиторами составляет около 915 млн рублей. В 2020 году ООО «ЗУМК-Инжиниринг» обратилась в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ с иском к АО «Дехканабадский калийный завод» (Узбекистан). Заявитель просит расторгнуть вторую очередь контракта на расширение производственных мощностей калийного завода. Также ООО намерено взыскать задолженность по контракту в размере 34,2 млн долларов.

"