Posted 22 февраля 2022,, 17:37

Published 22 февраля 2022,, 17:37

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Московские врачи начали применять новый препарат для лечения коронавируса

22 февраля 2022, 17:37
В России продолжает увеличиваться количество больных, инфицированных новым штаммом коронавируса омикрон. Московские медики уже начали применять при лечении инфекции новое лекарственное средство - “Эсперавир”.

Как сообщает Newizv.ru, новый препарат имеет целенаправленное противовирусное действие. В его основе - молекула молнупиравира, признанная эффективной международным сообществом. Другие препараты, которые разработаны на основе этой молекулы, также входят в перечень приоритетных при лечении коронавируса.
Новый препарат создан специалистами ГК «Промомед», Минздрав РФ зарегистрировал его в начале февраля. На сегодняшний день препарат уже распределен между больницами и аптеками Москвы, первая партия была отгружена еще неделю назад.
На фоне всё возрастающего количества поступающих в ковид-госпитали пациентов и новых случаев коронавируса сфера здравоохранения испытывает значительную нагрузку. Об этом рассказал председатель совета директоров «Промомед» Петр Белый.
“При применении “Эсперавира” доказано снижение риска госпитализации. Очень важно, что есть препарат, который может применяться амбулаторно и давать быстрый результат”, – заявил представитель компании.
Вместе с тем председатель совета директоров «Промомеда» также отметил, что новое лекарство имеет прямое воздействие на вирус, подавляя процесс распространения инфекции на весь организм. По его словам, “Эсперавир” вносит ошибку в копирование вируса во время воспроизводства вирусной РНК. Поэтому максимальный результат достигается в первые 3-5 дней болезни.
Так, на сегодняшний день у медиков появился выбор, наверное в первый раз с начала пандемии COVID-19: в лечении инфекции можно использовать и уже известный фавипиравир, и новый препарат на основе молнупиравира.
Эти молекулы целенаправленно действуют на вирус, препятствуя поражению внутренних органов и останавливая процесс распространения вируса на весь организм. Врачам известно, что скорость воздействия при лечении COVID-19 имеет существенное значение, так как риск осложнений сокращается.
Столичные специалисты первыми в России испробовали новый препарат в лечении коронавируса и убедились в его эффективности. Отмечено, что уже на 3-4 день исчезают признаки интоксикации организма. Это достигается за счет комплексного подхода к лечению под наблюдением специалистов. Именно по этой причине для московских врачей данное лекарство является одним из приоритетных.
В связи с последовательной политикой властей Москвы, направленной на сокращение ущерба от пандемии, жители столицы, зараженные коронавирусом, могут получить новый препарат бесплатно по назначению своего лечащего врача.

"