Posted 25 февраля 2022,, 19:33

Published 25 февраля 2022,, 19:33

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Эксперты рассказали о диагностике и способах лечения омикрона

25 февраля 2022, 19:33
Как рассказали эксперты, ПЦР-тест может показать отрицательный результат, несмотря на наличие признаков заражения омикроном - новым штаммом коронавируса.

Это может происходить из-за неправильно взятого мазка, поскольку вирус быстро покидает носоглотку. При этом человек остается заразным. Так считает врач-инфекционист Евгений Тимаков. По его данным, вирус наиболее интенсивно выделяется в инкубационном периоде, составляющем около трех дней, информируют Newizv.ru.
В свою очередь главный консультант по интенсивной терапии индийской больницы и медицинского исследовательского центра PD Hinduja Бхареши Дедхия отмечает, что в некоторых вариантах омикрон-штамм при тестировании может не выявляться в связи с низкой вирусной нагрузкой.
Медики настоятельно советуют россиянам перед сдачей теста на коронавирус не употреблять спиртное – за пару дней, а также не пить и не есть – за два-три часа. Также запрещается пользоваться спреями для носа и горла, жевать жвачку и курить перед сдачей анализа.
По данным замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессора Натальи Пшеничной, симптомы гриппа, сезонных ОРВИ и омикрона совпадают в большинстве случаев. У заболеваний идентичные пути передачи, клинические проявления и короткий инкубационный период.
«В последние дни мы видим тенденцию к стабилизации - показатели отсроченной госпитализации не увеличились, к счастью, не растет смертность», - отметила она.
Врачи сообщают, что у пациентов при вирусных и бактериальных заболеваниях могут наблюдаться такие признаки, как насморк, кашель, слабость и высокая температура. При этом антибактериальные лекарственные препараты на вирусы воздействия не оказывают, именно поэтому рекомендуется выяснить причину болезни.
Все востребованные на сегодняшний день противовирусные лекарственные средства условно можно поделить на две группы: средства, имитирующие или активизирующие иммунную защиту организма, и препараты, прямо влияющие на вирус.
Против нового штамма COVID-19 омикрон наиболее эффективны восемь важнейших противовирусных средств и препаратов - кандидатов для лечения COVID-19. Это было установлено в ходе изучения клеточных культур. Как информирует Cell Research, лабораторные исследования проводили ученые из Франкфуртского университета имени Гёте и Кентского университета.
В перечень таких препаратов включены: «Эсперавир», или молнупиравир, «Арепливир», или по-другому фавипиравир, а также рибавирин, ремдесивир, нафамостат, камостат, апротинин и PF-07321332, он же нирматрелвир (активный ингредиент “Паксловида”).
Сегодня россиянам доступен «Арепливир», продемонстрировавший свою безопасность и эффективность в рамках ряда клинических исследований.
Данный препарат напрямую влияет на вирус, в частности препятствует распространению РНК-содержащих вирусов, включая коронавирус. Он входит в список рекомендаций Минздрава РФ как препарат этиотропного лечения COVID-19.
Врачи советуют россиянам не заниматься самолечением при появлении симптомов заболевания, а сразу обращаться за квалифицированной медпомощью.

"