Posted 27 февраля 2022,, 11:56

Published 27 февраля 2022,, 11:56

Modified 2 марта 2023,, 14:46

Updated 2 марта 2023,, 14:46

Проблемы с онлайн-образованием, оплатой банковскими картами, соцсетями и сайтами

27 февраля 2022, 11:56
С чем столкнулись жители Пермского края после начала военной операции в Украине? Properm.ru сделал подборку наиболее частых «мелких» трудностей, о которых рассказали и написали жители Западного Урала.

Как сообщили Properm.ru читатели, онлайн-школа Skysmart (создана на базе школы Skyeng) предупредила о проблемах на платформе для проведения уроков. «Есть некоторые трудности в платформе в связи с происходящими событиями. Несколько сервисов, которыми разработчики пользуются для обеспечения связи на занятиях, прекратили обслуживание клиентов в России, им ищут замену, и это займет время, но точных сроков пока нет», — пояснил один из педагогов школы. Речь идет о более 100 тыс. детей и взрослых со всей страны.

В некоторых магазинах «Пятерочка», а также на кассах нескольких АЗС и кафе пермяки не смогли расплатиться картами Visa от ВТБ, Сбербанка, Альфа-банка. В одних случаях не работала только оплата через Google Pay или Apple Pay, в других случаях не удалось произвести оплату даже реальными (пластиковыми) картами.

Напомним, экономисты, например, пермский финансист Антон Любич, советуют обзавестись картой «МИР» любого банка, а если вы за рубежом, то снять наличные деньги.

«Лежат» некоторые сайты, например, все региональные сайты управлений министерства внутренних дел и сайт самого МВД, не открывается почти весь день сайт Аэрофлота. До этого начались проблемы с социальными сетями Facebook и Instagram.

Впереди — проблемы посложнее, например, связанные с логистикой. Так, известная сетевая компания из США провела прямой эфир для своих партнеров в России, в том числе в Пермском крае. Руководители компании заверили, что у них есть товарные запасы, запущен процесс альтернативной сертификации в разных странах, а также продуманы «объездные» логистические пути поставки продукции.

Представители туроператоров Перми, опрошенные Properm.ru, пока не смогли сказать что-то определенное, кроме того, что они в шоке и надеются, что «всё это скоро закончится». Напомним, небо для России закрыли: Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Ирландия, Швеция.

"