Posted 27 февраля 2022,, 08:48

Published 27 февраля 2022,, 08:48

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Центробанк по поводу отключения Swift: «У ЦБ есть необходимые ресурсы, чтобы поддерживать стабильность»

Центробанк по поводу отключения Swift: «У ЦБ есть необходимые ресурсы, чтобы поддерживать стабильность»

27 февраля 2022, 08:48
Фото: 1MediaInvest
Банк России заявил, что располагает необходимыми ресурсами и инструментами для «поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора».

По сообщению пресс-службы Центробанка,

  • Банк России будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях. Аукцион РЕПО «тонкой настройки» в понедельник будет проведен на безлимитной основе, с полным удовлетворением всех поступивших от банков заявок. Для максимального покрытия возможной потребности банков в текущей ликвидности Банк России существенно расширит Ломбардный список.
  • Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени.
  • Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально.
  • Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.
"