Posted 27 февраля 2022,, 04:11

Published 27 февраля 2022,, 04:11

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

В Хохловке сожгут много маленьких Маслениц в последний день праздничной недели

27 февраля 2022, 04:11
В музее Хохловка в Пермском крае готовятся к одному из самых ярких и традиционных праздников - Масленице. Она начнется на следующей неделе 28 февраля.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» встретит Масленицу с размахом. С 28 февраля по 6 марта в «Хохловке» будут проводиться фольклорные масленичные программы. Горок в этом году нет, но катания в санях, запряженных в тройки лошадей, в Прощеное воскресенье будет.

Обряды, песенный фольклор, игры исполнят фольклорный коллектив музея «Хохловка» и приглашенные коллективы: ансамбль «Триголос», ансамбли «Соловейка», «Забава», «Иволга», «Барабушка».

В программе праздничных мероприятий: ярмарка с Петрушкой, мастер-классы по изготовлению масок, традиционных масленичных кукол и лубочных картинок, взятие снежной крепости, потешные бои и игры на силу и ловкость.

Гости музея будут петь масленичные песни и частушки, разучат пермские танцы, повеселятся с ряжеными персонажами, послушают колокольчики, покатаются на лошадях, побывают на выставках и послушают экскурсии, пермские былички и сказки, узнают старинные рецепты блинов.

В воскресенье, 6 марта — «Целовник», «Прощеное воскресенье» — в музее пройдут интерактивные фольклорные программы, мастер-классы. Гости «Хохловки» смогут своими руками сделать масленичных кукол, берестяные маски, лубочные картинки, костюмы и атрибуты для ряжения, побывают на экскурсиях и выставках, зайдут в торговые ряды, услышат масленичные песни и частушки под балалайку и гармошку в исполнении фольклорных коллективов Перми и Пермского края.

Вместо большого сжигания чучела Масленицы в этом году каждый посетитель будет иметь возможность проводить зиму, отдав костру свою маленькую соломенную куклу. Обряд проводится по расписанию: 12:20, 13:20, 14:20, 15:20, 16:20, 17:20.

"