Posted 5 марта 2022,, 09:27

Published 5 марта 2022,, 09:27

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«Пострадавших может быть очень много». В Перми разыскивают покупателей путевок «Ин Тур Бюро»

«Пострадавших может быть очень много». В Перми разыскивают покупателей путевок «Ин Тур Бюро»

5 марта 2022, 09:27
Фото: Properm.ru
В 2019 году в арбитражный суд поступало заявление о признании туристической фирмы банкротом. Компания исключена Ростуризмом из официального реестра.

В управление Роспотребнадзора по Пермскому краю продолжают обращаться граждане из Пермского края и Екатеринбурга с жалобами на неисполнение обязательств по предоставлению речных круизов на теплоходе «Урал» и невозврате денежных средств компанией ООО «Ин Тур Бюро». Информацию распространило само ведомство.

Как рассказали журналисту Properm.ru в пресс-службе Роспотребнадзора, люди покупали в фирме туры на теплоходные круизы в 2019 и 2020 годах. Они не состоялись, а туристам не вернули деньги за путешествие и не предложили альтернативные турпродукты.

Согласно данным «СПАРК Интерфакс», до 2019 года ООО «Ин Тур Бюро» являлось поставщиком туристических поездок по госконтрактам. Например, в 2019 году ГКУ Свердловской области «Областной информационно-расчетный центр» приобрело в фирме услугу по организации оздоровительной поездки на теплоходе для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны на миллион рублей. Также путевки в фирме покупал горнозаводский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

По информации Ростуризма, сведения о туроператоре «Ин Тур Бюро» исключены из Единого федерального реестра туроператоров 1 сентября 2020 года. Операции по счетам фирмы приостановлены по требованию ИФНС. В 2019 году пермское ООО «Охотник» обращалось в суд с заявлением о признании «Ин Тур Бюро» банкротом. Указывалось, что компания должна арендатору теплохода «Урал» более 4 млн рублей.

Позднее сам «Охотник» оказался в процедуре банкротства. 14 октября 2021 года процедура была прекращена — из-за отсутствия у арендатора нескольких пассажирских теплоходов средств на сопровождение банкротства. С 2016 года в рамках процедуры была взыскана дебиторская задолженность с владельцев фирмы, включая основного собственника — покойного Рафиса Валеева— на сумму 63 млн рубдей. Реальные поступления в конкурсную массу от мероприятий по принудительному взысканию составили 108 тыс. рублей. Процедура реализации имущества Валеева была введена в 2018 году, его долг перед банком «Уральский финансовый дом» составила 21,1 млн рублей.

В Роспотребнадзоре предлагают всем потерпевшим написать заявление и принести в управление Роспотребнадзора или направить на электронный адрес urpn@59.rospotrebnadzor.ru (с отметкой для Галиуллиной О.Р.). Заявления принимаются до 11 марта 2022 года.

"