Posted 14 марта 2022,, 14:22

Published 14 марта 2022,, 14:22

Modified 30 мая 2023,, 12:08

Updated 30 мая 2023,, 12:08

Узник Дахау из Прикамья получил право на квартиру. Для этого понадобились два суда

Узник Дахау из Прикамья получил право на квартиру. Для этого понадобились два суда

14 марта 2022, 14:22
Фото: 1MI
Пермский краевой суд возложил на администрацию Чайковского обязанность поставить Валентина Черноусенко на учет как нуждающегося в жилье.

Сегодня, 14 марта, Пермский краевой суд признал за узником концлагеря «Дахау» Валентином Черноусенко право на получение льготного жилья. Ранее такое право за ним признал Чайковский городской суд, но местные власти оспорили решение первой инстанции. Пенсионер Черноусенко неоднократно обращался в администрацию Чайковского за получением жилья и получал отказы.

Во второй инстанции решение первой инстанции было изменено, Чайковский городской суд признал права и его семьи на обеспечение жильем за счет бюджета мунициапалитета, в решении указано о постановке на льготный учет «целях предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в форме единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения».

Поскольку у муниципалитета таких полномочий нет, то краевой суд изменил формулировку решения — Черноусенко должны поставить на учет для получения жилья наравне с ветеранами войны, как этого и требует федеральный закон, рассказали журналисту Properm.ru в суде.

С гражданским иском к администрации городского округа вышла местная прокуратура. Суд обязал мэрию поставить пожилого мужчину на учет для предоставление меры соцподдержки — улучшения жилищных условий, поскольку статус малолетних узников концлагерей приравнен к статусу инвалидов Великой Отечественной войны.

Проведший несколько лет в детстве в германском концлагере «Дахау» житель Чайковского Валентин Черноусенко двадцать лет не мог получить квартиру. Он живет в Прикамье более 20 лет, сюда он приехал из Киргизии, после распада СССР. Некоторое время он, как преподаватель, жил в ведомственной квартире колледжа, где работает. Большее время мужчина вынужден снимать жилье, сейчас занимает жилплощадь в квартире сына.

Ко дню 75-летия Великой Победы всех оставшихся в живых ветеранов и приравненных к ним лиц (бывшие несовершеннолетние узники концлагерей более 15 лет назад приравнены в правах с ветеранами Великой Отечественной войны) внесли в перечень тех, кто имеет право на получение жилья. Узнав это, Валентин Черноусенко вновь обратился в администрацию Чайковского за получением жилья и получил отказ.

"