Posted 24 марта 2022,, 04:00

Published 24 марта 2022,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«Волейбол — это наша работа». Пять секретов успеха команды «Кама»

«Волейбол — это наша работа». Пять секретов успеха команды «Кама»

24 марта 2022, 04:00
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Как спортивная команда «Кама», собранная четыре года назад из спортсменов-любителей из разных районов Прикамья, стала одним из лидеров российских чемпионатов. По итогам прошедшего сезона «Кама» — единственная из пермских профессиональных команд, занявшая призовое мест на российском пьедестале.

Пермская волейбольная команда «Кама» образовалась в Перми менее четырех лет назад, осенью 2018 года. Сначала тренировалась на стадионе «Энергия», а потом — под эгидой регионального Центра спортивной подготовки на базе спортивного комплекса им. В.П. Сухарева. Команда тренируется и выступает на домашней площадке и сегодня. На старте сезона 2021/22 «Кама» стала серебряным призером Кубка Буробина и выступает в Высшей лиге «А», занимая призовые места, войдя в нынешнем году в восьмерку лучших команд лиги.

«Этот сезон после ковидного перерыва был напряженный. Многие команды укомплектовались сильными игроками суперлиги, у нас сегодня — только пермские игроки. Но первостепенную на сезон задачу выполнили, попали в первую восьмерку в финал», — рассуждает главный тренер «Камы» Андрей Букатов.

По его словам, суперсекрета, как из спортсменов-любителей из разных районов Прикамья была создана сильная команда, нет. «В 2018 году у энтузиастов волейбола возникла идея возродить этот вид спорта в Пермском крае, после того как в 2017 году команда «Прикамье» по финансовым причинам закончила выступать. По предложению экс-депутата заксобрания Пермского края, президента Пермской городской федерации волейбола Юрия Елохова мы начали собирать команду, которая стала выступать за честь региона на чемпионате России. Я дал добро, мы начали эту работу. К 1 октября 2018 года собрали ребят и начали тренировки. Нам предоставили зал «Энергии», тогда он еще работал. Все игроки — жители и воспитанники тренеров из Перми и Пермского края».

Алексей Жижикин родился в Карагае, в волейбол его привел отец. В Пермь приехал учиться на аэрокосмическом факультете политехнического, теперь планирует поступать на строительный, а волейбол из любительской игры для него стал профессией. К слову, в команде большинство игроков или учатся в вузах, или уже имеют высшее образование. И говорят, что среди всех массовых видов спорта волейбол — одна из самых интеллектуальных игр. «Не уступает по зрелищности баскетболу. Нам более всего важны расчет и реакция — на большой скорости за долю секунды нужно принимать решения», — рассуждает Алексей. По его мнению, самый большой секрет «Камы» — в высококлассном тренерском штабе, любви к волейболу, во взаимопонимании и остром желании выигрывать.

Андрей Букатов на заре «Камы» подбирал каждого игрока, про каждого знает всё — когда еще был главным тренером в Пермском районе, видел всех ребят «в деле» на региональных чемпионатах.

«Я всех ребят видел, работал на краевых и российских соревнованиях. Знаю, чьи они воспитанники, много раз смотрел, как они выступают на различных соревнованиях. Сначала собрали тех ребят, которые мне показались наиболее перспективными, из всех лучших команд региона. Может, кто-то и выделялся, но уровень у всх игроков ровный был. У нас единственный — капитан команды Роман Буланов, кто играл на серьезном российском уровне. Остальные ребята были с молодежки», — рассказывает руководитель тренерского штаба.

Александр Щур, пасующий команды, родился и вырос в Осе, там и увлекся волейболом. Рассказывает, что в юности перебрал много, но командная игра увлекла своей мощью, кажущейся простотой и интеллектом.

«Пробовал себя в борьбе, футболе, плавании, но для всего ростом не вышел, в 16 лет уже был метр 92. Сейчас волейбол — это моя жизнь. Утром встаешь — зарядка, покушал, на тренировку. Пришел, сделал дела. Если дел нет, поспал, вечером снова на тренировку. Нас собрали, непрофессиональных игроков, сказали: «Давайте попробуем». В нас заиграл азарт, сильный азарт — мы прямо рвались, хотели больше играть. А когда вышли в Высшую лигу «А», где профессиональные команды, а мы в первый же год взяли бронзу, то в шоке были сами от себя. Это и дало самый мощный толчок к развитию», — вспоминает Александр историю успеха «Камы». И заключает: «Многие говорят, что волейбол — это выше подкинул, сильнее ударил. Не все говорят, что это интеллектуальная игра. А у нас как нигде нужен четкий расчет и ощущение площадки».

Сергей Могун родом из Косы. Работал спасателем, в педуниверситете получил образование тренера адаптивных видов спорта для инвалидов. Играет в «Каме» с самого начала. С точки зрения спортивной науки, говорит, волейбол можно сравнить с шахматами, где особенно важно знать, в какой ситуации и как расставить на площадке «фигуры». «Хочется результат получить как можно выше. Волейбол — это наша работа, хочется выполнять ее максимально хорошо. Смысл ходить на работу, если не получать высокого результата! Это лучше любых денег мотивирует», — считает спортсмен.

«У нас сегодня не пермских спортсменов нет в команде. Единственный чистый варяг — Никита Козлов. Он приехал из Оренбурга, но родился в Кунгуре. Мы задачу — вырастить свою команду победителей — себе сразу поставили, ее и придерживаемся, чтобы играли местные, свои волейболисты росли. Хорошие игроки из Пермского края сейчас играют по разным командам, кого-то вернуть обратно в Пермь тоже было бы неплохо, но это следующий шаг», — делится секретами побед «Камы» Андрей Букатов.

В сезоне 2018/19, едва начав играть, «Кама» заняла первое место в чемпионате России Первой лиги среди команд Приволжья. Позже пермяки выступили на всероссийском финале, проходившем в Калининграде, где завоевали бронзу турнира и добились права на будущий год представить Пермский край в чемпионате России среди команд Высшей лиги «Б». В 2020 году по количеству набранных очков волейбольный клуб «Кама» занял первое место в турнире команд Высшей лиги «Б» и перешел в дивизион «А». Теперь у команды главная цель — перейти в Суперлигу.

"