Posted 5 апреля 2022,, 16:11

Published 5 апреля 2022,, 16:11

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Российские медики оценили эффективность нового препарата от COVID-19

5 апреля 2022, 16:11
Российские медики оценили эффективность препарата от COVID-19, который может победить болезнь за 5 дней.

По мнению экспертов, препарат под названием «Эсперавир» от компании «Промомед» стал прорывом в борьбе с коронавирусной инфекцией. В состав препарата входит действующее вещество молнупиравир.

Клинические исследования нового препарата проводились на базе шестнадцати российских медицинских учреждений — в Москве, Саранске, Ярославле, Смоленске, Рязани, Кирове, Санкт-Петербурге, Иванове, Воронеже и других городах. В ходе исследований была доказана высокая эффективность и безопасность нового препарата. Об этом пишет издание newizv.ru.

Москва стала первым городом в России, где начали применять препарат на основе молнупиравира в практической медицине. Жители столицы, у которых диагностирован ковид, могут получить его совершенно бесплатно по специальной программе борьбы с COVID-19, разработанной властями Москвы. Эта программа дает возможность врачу выдавать «Эсперавир» больному в составе комплексной терапии для лечения на дому.

Действующее вещество этого лекарства — молнупиравир. Он, встраиваясь в вирусную РНК, приводит к накоплению ошибок в геноме вируса и вызывает его гибель.
Так, заведующая инфекционным отделением клинической больницы Смоленска, врач высшей категории Елена Симакина подчеркнула, что молнупиравир показал высокую активность против различных штаммов РНК-вирусов, в том числе гриппа, риновируса, вирусного энцефалита, а также COVID-19, в том числе нового штамма омикрон.

«Мы получили прорывной препарат, который уже получил популярность на амбулаторном этапе лечения. Спустя трое-четверо суток после начала его применения существенно снижается вирусная нагрузка на организм человека, уходят признаки интоксикации, снижается риск повреждений, в первую очередь легких, пациенты чувствуют себя лучше, и начинается прогрессирующее выздоровление", — отметила врач Елена Симакина.

Отмена антиковидных ограничений в некоторых российских регионах еще не повод расслабляться. Вирус COVID-19 подвержен мутациям и постоянно меняется, сегодня уже известно большое количество штаммов: альфа, дельта, омикрон, в других странах начали говорить еще и о стелс-омикроне и дельтакроне. COVID-19 продолжает бросать вызов как врачам, так и пациентам. Коллективный иммунитет у нас в стране пока еще низок, поскольку зафиксировано только 50% вакцинированных, тогда как в других странах эта цифра достигает 80%.

"