Posted 20 апреля 2022, 14:24
Published 20 апреля 2022, 14:24
Modified 2 марта 2023, 14:43
Updated 2 марта 2023, 14:43
Сегодня, 20 апреля, в Москве в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко наградили лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая маска». Церемония проходила в онлайн-формате и без гостей.
Награды в шести номинациях поровну поделили два пермских театра — Театр оперы и балета имени П.И. Чайковского и Театр-Театр (Пермский академический театр). Спектакль «Антигона» (16+) Театра-Театра победил в трех номинациях — работа режиссера (Роман Феодори), лучший спектакль сезона и работа композитора в музыкальном театре (Ольга Шайдуллина).
За работу в «Кармен» (18+) получил награду дирижер Филипп Чижевский. Две «Золотые маски» заслужила постановка «Любовь к трем апельсинам» (12+) — за работу художника по свету в музыкальном театре (Сергей Васильев) и за работу художника по костюмам (Влада Помиркованая).
Всего по итогам театрального сезона 2020–2021 годов пермские театры были представлены в 33 номинациях. В списке претендентов на премию находились 81 спектакль, 67 театров и 290 частных номинаций.