Posted 23 апреля 2022,, 09:56

Published 23 апреля 2022,, 09:56

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

30 млн рублей выделят в Пермском крае на борьбу с борщевиком в 2022 году

23 апреля 2022, 09:56
Эти средства по результатам отбора распределены между муниципальными образованиями. Еще 10 млн рублей на борьбу с ядовитым растением выделят администрации самих территорий.

В территориях Пермского края стартуют мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского. Сорняк ядовитый, быстро распространяется, процесс его устранения - сложный и затратный. На борьбу с ним из бюджета Пермского края направят 30 млн рублей.

Деньги поступя в 35 муниципалитетов Прикамья. Больше всего средств будет выделено Пермскому району (5,2 млн рублей), а также Чайковскому (3,5 млн рублей), Верещагинскому (3,3 млн рублей), Соликамскому (2,5 млн рублей) и Чернушинскому (2,3 млн рублей) городским округам. Другие территории региона убирают борщевик за счет муниципальных и частных средств.

Сорняк начнут уничтожать в мае - июне, до его цветения. Планируется обработать более 4,7 тыс. га земель. В этом сезоне краевые субсидии предоставят на обработку опасных зарослей на всех категориях земель, включая сельскохозяйственные угодья, леса.

С 2020 года край начал выделять территориям из регионального бюджета субсидии на уничтожение борщевика. Обработка борщевика Сосновского проводится двумя способами: механическим (многократное скашивание или выкапывание корневой системы растения в течение всего вегетационного периода) и химическим. Второй считается наиболее эффективным, но он используется только на тех территориях, где это позволяет законодательство (запрещено проведение таких обьработок над зонами отдыха населения, районами расположения оздоровительных учреждений и над водоохранными зонами рек, озер и водохранилищ). Эффект от химической обработки виден через 21 день. Гарантийный срок на качество работ подрядчиков по уничтожению составляет два года. Поскольку борщевик Сосновского крайне неприхотлив, технология требует повторных, порой многократных обработок отдельных территорий.

Жители Пермского края также могут принять активное участие в борьбе с опасным растением, сообщив о местах, где он произрастает, создавая угрозы жителям, через портал «Управляем вместе». С 2019 года на сайт поступило более 900 таких сообщений. Все указанные участки занесены на интерактивную карту.

Уничтожением сорняка на территориях региона и муниципальных образований Пермского края занимаются специализированные бригады. За неуничтожение борщевика действуют штрафы. Для частных владельцев земли они составляют от 500 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей, для юрлиц – от 30 до 50 тыс. рублей. Мониторинг содержания земельных участков проводит управление Россельхознадзора по Пермскому краю и органы муниципального земельного контроля.

В Пермском крае общая площадь земель, заросших борщевиком Сосновского, составляет порядка 59 тыс. гектаров.

"