Posted 29 апреля 2022, 12:29
Published 29 апреля 2022, 12:29
Modified 2 марта 2023, 14:43
Updated 2 марта 2023, 14:43
Руководителем штаба назначена заместитель секретаря генерального совета «Единой России», вице-спикер Государственной думы Анна Кузнецова, пишет rostovgazeta.ru.
Секретарь генерального совета ЕР Андрей Турчак в рамках своего выступления на заседании президиума генсовета отметил, что с самого начала военной спецоперации на Украине партия оказывала гуманитарную помощь Донбассу при участии волонтерских центров в регионах. Позже появились первые центры гуманитарной помощи в самом Донбассе — один в Донецке и три в Мариуполе. В первое время их резервов хватало, однако сейчас, когда функционал партии в Донбассе стал гораздо обширнее, появилась необходимость в создании дополнительной инфраструктуры. Партия получает большое количество разнообразных заявок и просьб о помощи от населения республик, поэтому волонтеры все теснее взаимодействуют с различными министерствами и профильными организациями.
По словам Турчака, штаб будет решать вопросы с доставкой гуманитарной помощи в пострадавшие населенные пункты, контролировать деятельность волонтеров, стараясь оперативно отвечать на все запросы населения. Кроме того, планируется организация юридического сопровождения гуманитарной деятельности и ведение работы по гармонизации правовых норм РФ и Донбасса.
Депутат заявил, что в итоге партия должна обеспечить преемственность ведущейся сейчас работы после окончания спецоперации.
Секретарь генерального совета пояснил, что множество организаций и предпринимателей, которые решили принять участие в сборе помощи для жителей Донбасса, смогли отправить свои посылки через региональные отделения «Единой России». Реготделения занимаются координацией логистики, ищут населенные пункты, наиболее нуждающиеся в гуманитарной поддержке. Организованное таким образом взаимодействие сторон уже продемонстрировало свою эффективность. Турчак предлагает закрепить данную схему сотрудничества через реготделения «Единой России» в рамках деятельности штаба.
Турчак напомнил, что партия смогла отправить на Донбасс уже свыше 7,2 тысячи тонн гуманитарных грузов, в том числе 100 тонн лекарств и медицинских принадлежностей. Свыше 60% всей гуманитарной помощи, которую за это время получили жители ЛДНР, было собрано партией.
Секретарь генсовета пообещал, что работа по обеспечению жителей Донбасса всем необходимым будет вестись до полного возвращения к мирной жизни.
Кроме того, секретарь заявил, что при поддержке ЕР будут восстановлены Вечные огни в Донбассе.
Как сообщается на сайте ER.ru, 24 марта в Мариуполе начал работу первый гуманитарный центр «Единой России». Он заработал в здании супермаркета «Метро». На данный момент в городе открылось всего девять центров гуманитарной помощи — в школе № 5, в пределах «Экорынка» и на территории некоторых магазинов на обоих берегах.
«Пункты сбора помощи жителям Донбасса организованы на базе всех местных отделений «Единой России», в региональном исполкоме и общественной приемной председателя партии. Всего их работает более 50. Приходящую с территорий региона помощь принимают и сортируют волонтеры «Молодой Гвардии».
В результате из Пермского края было отправлено уже три гуманитарных конвоя — 10 марта, 5 и 22 апреля, всего семь 40-тонных фур. В них все самое необходимое: питьевая вода, продукты длительного хранения, средства гигиены, семенной материал для посадок, а также стройматериалы. Значительная часть всех этих грузов собрана активом «Единой России».
Депутаты всех уровней жертвуют средства в помощь беженцам Донбасса. На сегодня собрано более 2 млн руб. Сбор средств и гумпомощи продолжается.
Также наши активисты в составе волонтерских групп выезжают в Донбасс, где работают в пунктах гуманитарной помощи беженцам. В частности, в такой поездке побывал «молодогвардеец» из Перми Игорь Чудинов», — проинформировал Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края.
Новости партнеров