Posted 8 мая 2022, 11:55
Published 8 мая 2022, 11:55
Modified 2 марта 2023, 14:42
Updated 2 марта 2023, 14:42
По данным мониторинга отравлений химической этиологии с начала 2022 года среди населения Пермского края зарегистрирован 131 случай отравлений спиртосодержащей продукцией, из них со смертельным исходом – 94. В сравнении со среднемноголетним уровнем число отравлений спиртосодержащей продукцией снизилось в 1,9 раза, в том числе со смертельным исходом в 1,8 раза.
За 2021-2022 годы управлением Роспотребнадзора просмотрено 1516 сайтов в сети Интернет на предмет размещения подлежащей запрету информации о дистанционной продаже алкоголя. Выявлено 140 незаконных алкогольных сайтов, которые в дальнейшем заблокированы. Работа по выявлению и пресечению незаконных сайтов находится на контроле ведомства.
Групповых отравлений фальсифицированной алкогольной продукцией, в том числе копирующей известные бренды, не зарегистрировано.
Роспотребнадзор советует покупать алкогольную продукцию только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. И напоминает, что продажа алкогольной продукции через сеть Интернет запрещена.